Чувашские полицейские нагрянули в несколько криминальных колл-центров

Чувашские полицейские нагрянули в несколько криминальных колл-центровфото пресс-службы МВД по Чувашской Республике

Ирина Волк рассказала, чем там занимались

Полицейские из Чувашии задержали подозреваемых в серийном мошенничестве. Задержанные организовали преступное сообщество и выманивали деньги под предлогом ремонта пластиковых окон. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Чувашской Республике.

7 мая стало известно, что оперативники задержали подозреваемых в хищении денег пожилых людей в составе организованного преступного сообщества. От лица индивидуальных предпринимателей они вели противозаконную деятельность под предлогом ремонта пластиковых стеклопакетов.

Предварительно, преступная организация существовала с 2018 года. Офисы злоумышленников располагались в Чебоксарах, Челябинске, Саратове и Казани, криминальная схема была одной и той же.

"Используя оказавшуюся в их распоряжении базу данных, операторы колл-центров обзванивали пенсионеров и предлагали бесплатное обслуживание пластиковых окон – чистку и смазку. В процессе этой работы прибывший мастер заявлял хозяину жилья, что стеклопакет якобы серьезно поврежден и нуждается в дорогостоящем ремонте. В результате за замену незначительной детали люди отдавали аферистам десятки тысяч рублей", - сообщают в пресс-службе министерства.

Полицейские при поддержке спецподразделений Росгвардии одновременно в четырех регионах России задержали организаторов и активных участников криминального бизнеса.

В ходе обысков в жилищах подозреваемых и используемых ими офисных помещениях изъяты документы, электронные носители информации, деньги в сумме более пяти миллионов рублей и другие предметы, имеющие доказательственное значение.

Сотрудниками Следственного управления МВД по Чувашской Республике возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьями 159 и 210 УК РФ.

В отношении предполагаемого организатора сообщества и троих его помощников судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Еще двоим установлен запрет определенных действий.

"Расследование уголовного дела продолжается. Устанавливается количество эпизодов противоправной деятельности и личности всех ее соучастников", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости