Почему Волга в Чувашии цветет и пахнет, и к чему это может привести

Почему Волга в Чувашии цветет и пахнет, и к чему это может привестинародного корреспондента

Ответ местных специалистов

Цветение Волги - явление ежегодное. Происходит оно летом из-за активного прогревания воды, чему способствуют высокая температура воздуха, застаивание воды, небольшая глубина Чебоксарского водохранилища.

"Во время массового цветения количество солнечного света, поступающего в водные объекты, сокращается в несколько раз. В результате чего растения, находящиеся на дне, выделяют недостаточное количество кислорода, что приводит к мору рыбы", - рассказывают в пресс-службе Минприроды Чувашии.

Аномальная жара, установившаяся в Чувашии, поспособствовала резкому росту цветения водоема. Зеленая вязкая субстанция представляет собой скопления разлагающихся водорослей. Запах возникает по причине их гниения.

Такое явление наблюдается в пресных хорошо прогреваемых водоемах. Это природный процесс.

"Река Волга представляет собой каскад гидротехнических сооружений с непроточным режимом", - говорит министр природных ресурсов и экологии Чувашии Эмир Бедертдинов.

Если до постройки Волжско-Камского каскада ГЭС речная вода расстояние от Валдая до Астрахани преодолевала за месяц, то теперь это может тянуться годами. В настоящее время строительство Чебоксарского гидроузла не завершено, в связи с чем водохранилище эксплуатируется на промежуточном подпорном уровне.

Обсуждение новости в телеграм-канале:

...

  • 0

Популярное

Последние новости