Почему обращаться к психиатру стало модным и зачем врач спрашивает значение поговорок

Почему обращаться к психиатру стало модным и зачем врач спрашивает значение поговорокфото medicin.cap.ru

Что отвечают пациенты с расстройствами

Оксана Абдусаламова - врач-психиатр в Чебоксарах. Ровно год она работает в психиатрическом диспансере. В пресс-службе больницы рассказали об особенностях ее работы.

Оксана всегда хотела стать врачом. Ее друзей и родственников не смущает, что она психиатр. Она отмечает, что в наше время уже стало модно ходить к психиатру, психотерапевту. 

“Конечно, по-прежнему остались и те, кто думает, если обратиться к нам с проблемой, мы сразу ставим на учет и кладем лечиться в стационар. Это не так. Есть действительно люди, которым необходима медицинская психиатрическая помощь, а есть те, кто просто хочет поговорить. Я всех слушаю. Интересно узнать, что происходит в голове у человека с психическим расстройством, что говорят ему голоса, как он отвечают на вопросы. Например, недавно была пациентка с деменцией. Спрашиваю: “В какой стране вы живете?” Она отвечает: “В своей”, - рассказала Оксана Абдусаламова.

Специалист посоветовала тем, кто боится проходить медосмотр у психиатра, не скрывать свои эмоции на приеме, а потом скандалить в коридоре. Врач все равно видит состояние человека. 

“Про поговорки и пословицы мы спрашиваем, чтобы проверить способность абстрактно и логически мыслить. Иногда задаем бытовые вопросы, чтобы определить, как человек реагирует, теряется ли он в нестандартных ситуациях”, - отметила психиатр.

Оксана Абдусаламова объяснила, что психиатр должен уметь справляться со стрессом, не принимать близко к сердцу эмоции посетителей и пациентов. Ей это как-то удается. 

“Все, что происходит на рабочем месте, там и остается. При этом я каждое утро просыпаюсь и иду на работу в хорошем настроении. Это совокупность факторов – я выбрала профессию по душе, здесь отличный коллектив, интересные пациенты, я развиваюсь, как специалист”. 

Ранее "Про Город" писал про сексолога из Чувашии, которая рассказала, чем опасен секс в состоянии алкогольного опьянения

...

  • 0

Популярное

Последние новости