Собрать ребенка в школу в этом году стало на 20 % дороже

Собрать ребенка в школу в этом году стало на 20 % дорожефото cap.ru

В среднем на полный комплект всего необходимого для ученика уходило почти 14 тысяч рублей

В августе родители начинают собирать своих детей в школе. В этом году покупка необходимых для этого вещей выйдет дороже на 20 %. Об этом сообщают “Известия”.

Траты россиян на товары к школе в конце июля выросли на 20% по сравнению с прошлым годом. В среднем на полный комплект всего необходимого для ученика родители тратили почти 14 тысяч рублей. В эту сумму вошли набор первоклассника, пенал, дневник, набор карандашей и ручек, набор тетрадей, рюкзак, школьная форма и блузка или рубашка, запасные брюки или юбка, кроссовки и туфли или ботинки.

Например, на комплект канцелярских принадлежностей первоклассника в этом году тратили на 9% больше, чем в прошлом, — в среднем по 859 рублей. Рюкзак для школьника обходился в 1954 рубля, что на 14% дороже.

Средний чек на школьную форму вырос на четверть, до 3011 рублей. Детские туфли или ботинки обошлись в 1823 рубля, рост трат на них по сравнению с прошлым годом составил 15%, кроссовки для занятий физкультурой — в 2279 рублей, или на 10% дороже.

Эксперты также отмечают, что все больше родителей начинают приобретать необходимое заранее, в связи с чем выбирают для покупок маркетплейсы и интернет-магазины, стремясь сэкономить время и деньги.

...

  • 0

Популярное

Последние новости