Альпинист из Чувашии взошел на пик Ленина ради сына: "Хотели вместе, но он попал в аварию"

Альпинист из Чувашии взошел на пик Ленина ради сына: "Хотели вместе, но он попал в аварию"фото Николай Сазонов

Альпинист поделился, как происходило восхождение

Чебоксарец взошел на пик Ленина. Восхождение он посвятил своему сыну, который попал в аварию. 

Николай Сазонов – 54-летний чебоксарец. Он работает в области строительства. Николай женат, у него двое детей. Кроме серьезной работы, у мужчины есть хобби. Он увлекается альпинизмом. К этому он приучает и жену. Вместе они ходили на Чегет в ноябре 2021 года. Николай рассказывает, что альпинизмом занимается с 2019 года. 

“У меня давно было желание пойти в горы. Но как-то не было толчка. Вдруг друг предложил сходить в базовый лагерь Эвереста. Туда мы отправились с сыном и еще 7 человек вместе с нами”, – вспоминает Николай Сазонов.

Дойти до пика Ленина Николай Сазонов хотел вместе с сыном, но в итоге забрался на вершину один. 27 мая 2022 года на мотоцикле разбился сын альпиниста. Причиной аварии стал несчастный случай.

“Данила получил сильные травмы головного мозга, и у него сейчас тяжелое состояние Мы должны были взобраться на эту вершину вместе, но он не смог. Поэтому я решил посвятить этот подъем ему”, – объясняет альпинист.

Восхождение на пик Ленина заняло у Николая Сазонова восемь дней. Вместе с гидом он поднялся на высоту 7134 метра. Мужчина поделился, что к экспедиции он готовился.

“В основном я занимался бегом, плаванием, ходьбой. Также я делал приседания и отжимания”, – рассказывает чебоксарец.

Николай Сазонов говорит, что это не первая его попытка взобраться на пик Ленина. Первый раз он хотел взойти на вершину в 2021 году, но заболел на высоте 4400. Ему пришлось вернуться.  В этот раз ему удалось подняться наверх. 

“При восхождении были сложности. В основном они состояляли в очень длинных переходах. По 10 км в гору с набором высоты больше 1000 м. На штурм вершины и спуск с неё, мы потратили 15 часов. Вышли в 3 часа утра и вернулись в 18 часов вечера. Были технически сложные и очень крутые два участка, на высоте 4900 и 6700м., шли на жумарах”, – рассказывает Николай.

Экспедиция Николая Сазонова не обошлась без эмоциональных моментов. Мужчина рассказывает, что перед самым восхождением еще дома он простыл. 

“Когда надо было ехать, я начал кашлять и потеть. Вот это был шок. Уже в Ош в Киргизии я решил пить антибиотики, но оказалась в пачке из трех таблеток всего одна. На другой день бегал по городу Ош, искал антибиотик. Чудом нашел, хорошо, что без рецепта продали. Вообщем, антибиотик меня спас, уже в горах все прошло”, – вспоминает чебоксарец. 

Николай признается, что в горах самое эмоциональное – это дойти до вершины и испытать чувство “я это сделал!”. К этим эмоциям альпинист приложил много усилий и преодолел боль.

“Во время штурма я натер мозоль до крови, на другое утро было немного не по себе. Думал, как с такой мозолью дойти”, – вспоминает Николай Сазонов.

Уже на самом пике чебоксарский альпинист сделал фотографии с флагами и по традиции сыграл в гольф. 

“Когда я пошел в первый раз в горы,  я занимался гольфом. Поэтому решил взять с собой клюшку. Тогда первый раз сыграл в гольф в горах. Мне понравилось. Теперь это традиция. Запущенные мячи я всегда подбираю на обратном пути, чтобы не засорять природу”, – делится альпинист.

Николай Сазонов рассказывает, что спускаться с вершины намного легче и быстрее, поэтому путь вниз у него занял всего один день. После спуска он хорошо попарился в бане и отправился домой.

“Сходить на пик Ленина и попасть в настоящую баню – это здорово!” – вспоминает чебоксарец.

Останавливаться Николай Сазонов на покоренной высоте не хочет. Следующая его цель - гора Манаслу в Гималаях, ее высота 8156 метра и высшую точку Земли - Эверест высотой 8848 метров.

...

  • 0

Популярное

Последние новости