Чебоксарец о поездке к военным через Мариуполь: "Мурашки по коже, вспоминая эту картину"

Чебоксарец о поездке к военным через Мариуполь: "Мурашки по коже, вспоминая эту картину"фото Алексея Сержантова

Как люди повезли гуманитарку из Чувашии

Неравнодушные жители Чувашии собрали гуманитарную помощь для бойцов батальона "Атал" и сами ее отвезли в зону спецоперации. По пути мужчины столкнулись с непредвиденными обстоятельствами, но все равно доставили все необходимое до бойцов. Об этом "Про Город" рассказал инициатор сбора и поездки Алексей Сержантов.

20 ноября корреспондент "Про Город" встретился с чебоксарцем Алексеем Сержантовым, который вместе с единомышленниками организовал сбор гуманитарной помощи для бойцов батальона "Атал". К сбору подключились сотни жителей и уроженцев Чувашии, которые откликнулись и внесли посильную помощь.

В течение месяца удалось собрать вещи, которые были нужны военным, и 11 ноября 11 человек на двух кроссоверах и одной ГАЗели поехали к бойцам "Атал" в сторону зоны СВО. Отметим, что это не первая их доставка гуманитарной помощи. Первую поездку Алексей с товарищами совершил еще 5 октября.

"Поехали на трех машинах: одна машина сопровождения, одна машина из Канаша, загруженная под завязку, прицеп и ГАЗель. В этот раз у нас было много гуманитарки. Выезжали 11-го числа, заезжали через Мариуполь, через мост (Крымский) соваться не стали - на мосту идет досмотр, реверсное движение, заставили бы выгружать, загружать. Решили рискнуть и поехали с другой стороны".

"Заехав в Мариуполь, я не думал, что там так страшно. По ТВ, когда слышал, что город на 80 % уничтожен, - не верил".

"Местами в асфальте до сих пор бомбы торчат, во дворе лежала разорвавшая "Точка-У".

"Открываешь окно, страшный запах гари".

"Вымерший город, людей нет. Навигатор по дороге нас вывел на мост, а этот мост был заминирован. Вовремя увидели, что заминировано".

"Пришлось крутиться вертеться по Мариуполю. Встретили местную, она нам подсказала, как проехать".

"ГАЗель, на которой мы везли часть груза, ребята (водители) подошли к нам и сказали, что они дальше не поедут, испугались. Мы не виним ребят, картина на самом деле страшная, мурашки по коже до сих пор, когда вспоминаю всю эту картину. Нам пришлось выходить из положения".

О ситуации они сообщили в "Атал", оттуда к ним на встречу немедленно направили военный "Урал". Тем временем Алексей и товарищи созвонились со знакомыми, которые работают в Мариуполе на восстановлении многоквартирных домов, чтобы где-то выгрузить гуманитарную помощь, так как водители ГАЗели не хотели продолжать поездку.

"Отзвонились чебоксарским ребятам, которые там на стройке. Очень приятно, что земляки нам не отказали. Они приехали к нам на встречу, сопроводили наши машины, разместили в детском саду, в котором сами живут. Разгрузили эту ГАЗель, водители даже ночевать не захотели, боялись".

Утром к детскому саду приехал "Урал", и машины снова двинулись в путь к бойцам "Атал".

"Поехали сначала в Мелитополь. У нас была часть груза, предоставленная администрацией Чебоксар для бойцов, которые не в "Атале", а ребята, которые охраняют детсад в одном из бывших украинских поселков. Там два наших бойца охраняют детский сад и, скажем так, преподают уроки патриотизма, воспитывают русский патриотизм в ребятах".

"После этого поехали в Херсонскую область, где располагалась одна из рот. Дальше поехали в место дислокации нашего батальона. Бойцы очень радостные были, что мы приехали и что мы поехали по каждой роте, развозить гуманитарку, чтобы до каждого дошло. Потому что есть такие моменты, что не вся гуманитарка доходит до ребят".

"Ночью, где-то в час ночи, я услышал три хлопка, а потом еще один очень сильный. Всю часть подняли по тревоге. Ребята работают слажено, быстро, каждый знает свою работу. Ракеты до цели не долетели, все 4 ракеты были сбиты нашими ПВО. Ребята сказали, что это были "Хаймерсы".

"С утра начали распределять гуманитарку. Сами распределяли, всем бойцам, что нужно, раздавали. Потом часть загрузили обратно в прицеп канашской машины и поехали в крайнюю точку. Там остались на ночь, привезли с собой мясо барана, (глубокой заморозки из Чувашии) посидели, поговорили о жизни, о том, о сем. Забрали обратные посылки от ребят, летние вещи. Сейчас тоже занимаемся этим развозом".

"Поездка у нас получилась, на неделю, ровно неделя. Когда была бомбежка, мне почему-то было не страшно, страшно было именно в Мариуполе, когда это все увидел. Как-то представил себя на месте жителей, когда они были под такими обстрелами, это правда очень страшно".

"Радует, что люди начинают к нам тянуться. В Канаше тоже уже собирают следующую партию гуманитарной помощи. Мы здесь тоже начинаем собирать. Будем дальше ездить, будем дальше помогать".

"В этот раз мы попробуем собрать средства на приобретение биноклей, прицелов, коллиматоров, ночники (приборы ночного видения) им очень нужны. Ну и теплые вещи тоже нужны, кто что будет приносить, это дополнительно, но основное направление - это прицелы, коллиматоры и приборы ночного видения".

"Я хочу, чтобы все люди сплотились, чтобы поняли, те кто там, им без разницы, контракт у них либо мобилизованный. Они там все находятся в одинаковых условиях, в абсолютно одинаковых. Не призываю всех ездить туда, это порой опасно, но важна любая помощь. Любая поддержка, даже просто слова благодарности, вот это даже очень важно!"

"Теперь всегда буду ставить в пример жителей Канаша. Я очень удивлен, в них чувствуется человечность. У нас в Чебоксарах этого мало осталось. Не знаю, с чем это связано, может, то, что город больше, или еще что-то. Но они очень быстро сплотились, быстро начинают в этом направлении работать, быстро начинают, помогают. Сейчас, сидя в соцсетях, читаю: "Вот, мы на "Атал" собирать не будем, зачем, для чего, мы будем собирать на мобилизованных, им это нужнее". Ребят, поверьте, и тем нужно, и тем нужно. Хочу, чтобы все объединились и перестали делить наших солдат на мобилизованных и контрактников".

Для тех, кто может или желает чем-то помочь военным, могут напрямую обратиться к Алексею Сержантову. В течение месяца они с единомышленниками собирают новую партию гуманитарной помощи.

Еще больше подробностей смотрите в видео, которое Алексей снимал во время поездки:

...

  • 0

Популярное

Последние новости