На Чувашию надвигается холод: ожидается до -40

На Чувашию надвигается холод: ожидается до -40фото "Про Город"

Когда придут морозы

В Чувашию идут рождественские морозы. Об этом сообщают синоптики проекта "Погода в Чувашии".

В Чувашии заканчивается период теплой и снежной погоды, который длился с 9 декабря 2022 года. Средняя температура воздуха в Чебоксарах за это время оказалась на 3,5 градуса выше климатической нормы. А осадков выпало почти 78 мм - больше двух декабрьских норм. На смену циклонам на Европейскую территорию России распространится влияние антициклонов. Самые крепкие морозы в первом месяце года за последние 20 лет были зафиксированы в 2006 году. Столбик термометра на чебоксарской метеостанции опустился тогда до отметки -34,7 градуса. Такие же низкие значения температуры воздуха ожидаются и в этом году.

Первое существенное похолодание произойдёт уже сегодня к вечеру. Столбики термометров опустятся до отметки минус 12. Предстоящей ночью в Чувашии снова начнется небольшой снег, который принесет волновой циклон. Четверг тоже будет снежным.



В ночь на пятницу начнется так называемое ультраполярное вторжение холодного воздуха. Ветер подует с севера и принесет резкое похолодание до 21-26 градусов. Ветер будет оказывать значительное влияние на ощущаемую температуру, которая в выходные дни будет составлять, в среднем, 35-40 градусов мороза.

Ожидается, что похолодание достигнет своего пика в ночь на понедельник. Именно в это время столбики термометров даже в Чебоксарах могут приблизиться к отметке минус 35, а по районам может быть еще ниже. Днем в первый после праздников рабочий день ожидается 23-28 градусов мороза.

В середине следующей недели Чувашия окажется в центре области высокого давления. Стрелки барометров поднимутся до отметки 770 миллиметров ртутного столба. Ветер утихнет. Затем антициклон будет постепенно смещаться на восток. У нас подует южный ветер, благодаря чему станет немного теплее.

Есть вероятность, что антициклон станет блокирующим. В этом случае сухая морозная погода в Чувашии может продлиться до конца месяца. Но если на Рождество на высоте облаков будет около 25 градусов мороза, то к Крещению потеплеет до минус 7. А значит экстремально низких значений температуры воздуха у земли уже не предвидится.

...

  • 0

Популярное

Последние новости