«Одной из учениц 72 года»: преподаватель чувственных танцев рассказала о нюансах работы

«Одной из учениц 72 года»: преподаватель чувственных танцев рассказала о нюансах работыФото рекламодателя

Strip frame, high heels, private, twerk и многие другие яркие стили танца давно перестали быть чем-то табуированным и сейчас вновь набирают популярность. Многие танцоры и их ученики отмечают, что такие стили развивают женственность, пластику, гибкость и грацию. Почему такие танцы пользуются большим спросом? И как выбрать студию, где начать свой танцевальный путь будет комфортно?

Основательница студии танца и растяжки MD Dance Studio и преподаватель-хореограф Марта Данилова поделилась тонкостями своей работы и ответила на распространенные вопросы.

Что для вас значит «танец» и как давно вы начали танцевать? 

- Танец для меня - смысл жизни. Я занимаюсь ими с раннего возраста и попробовала практически все стили. На сегодняшний день не остановилась на чем-то одном и продолжаю развиваться в разных направлениях. 

Как пришли к тому, чтобы создать свою студию и сколько она уже функционирует?

- В целом, желание создать место для развития и творчества у меня было всегда. Хотелось собрать людей, которые горят тем же, чем и я, чтобы вместе развиваться, двигаться и танцевать.
MD Dance запустила в сентябре 2022 года, до этого я преподавала в других студиях. Помимо этого, также собирала закрытые группы и снимала помещения. Так постепенно пришла к созданию своего пространства. Танцы для меня - это не просто работа, не только спорт и здоровье. В первую очередь я чувствую, что занимаюсь чем-то духовным. Для меня это некая философия, где я помогаю людям становится лучше, чем вчера.  

Сколько направлений в студии сейчас есть и почему именно они? 

- У нас около 10 разных направлений. Для взрослых мы можем предложить strip frame, high heels, private, stretching, dancehall, contemporary, jazz-funk, twerk, здоровая спина и прямая осанка. Дети у нас посещают вог, хип-хоп, dancehall, jazz-funk и contemporary. 
У каждого свои запросы и мы стараемся дать нашей аудитории по максимуму направлений в разных стилях. Кстати, с 6 февраля в нашей студии стали доступны занятия по йоге и фитнесу. 

Какие стили вы преподаете сами? 

- Основные стили, которые преподаю я, - это strip frame, high heels, приватный танец и стрейчинг. 

В чем отличие strip frame от high heels и кому они могут подойти?

- Подойдут всем. Многие к таким ярким направлениям относятся предвзято. На самом деле эти стили танца про женственность, чувственность, пластику, раскрепощение, а главное - про уверенность в себе. Занятия этими видами танца, да и вообще любыми, улучшают настроение и приводят тело в тонус. Это отличный вариант привести себя в форму к лету.
Задача обоих стилей в целом похожа. Strip frame - это более техничное музыкальное направление, где есть женственность и легкая дерзость, а еще некая история, можно даже сказать театральная постановка. Этот стиль мы в основном танцуем на полу.
High heels мы уже танцуем стоя. Там есть связки, которые мы делаем на полу, но 80 % танца происходит все-таки стоя. Этот стиль также помогает развить гибкость, пластику, женственность. 

Приходят ли к вам ученицы на чувственные виды танца, которые боятся, что о них подумают?

- Да, конечно, такие есть. Они стесняются, у многих есть зажимы из-за страха, что о них скажут коллеги, родные, друзья и так далее. Но уже после первого занятия ученицы выходят из зала с высоко поднятой головой, расправленной грудью и ровной спиной, гордясь собой. Они становятся более раскрепощенными, у них появляется уверенность в глазах. Это очень здорово. 

Как проходят занятия для новичков? 

- В нашей студии вас никогда не поставят в центр зала со словами «все, давай танцуй, повторяй, как получится». Сначала мы детально разбираем хореографию танца и готовим тело к самому занятию, выполняя упражнения на развитие выносливости, гибкости и пластики. Это важно, чтобы избежать травм и дать ученикам немного привыкнуть к обстановке. И только после переходим к самому танцу.

В студии также есть направление стрейчинг или растяжки. На каком по счету занятии реально сесть на шпагат? 

- Мы никогда не обещаем, что, на 3-е занятие вы точно сядете на шпагат. К таким утверждениям стоит отнестись скептически. Ни один профессиональный педагог не даст вам 100-процентную гарантию, что по истечению определенного количества занятий вы точно сядете на шпагат. У кого-то это займет неделю, у кого-то месяц, а у кого-то и год. Все зависит от уровня подготовки и физиологических данных.
Если человек занимался ранее, у него есть определенный опыт или же от природы он очень гибкий, то, конечно, будет проще - таким достаточно 2-3 занятия. Если уровень подготовки нулевой, тело не никак не подготовлено, то может потребоваться около полугода для того, чтобы сесть на шпагат. Все очень индивидуально.

Если шпагат уже освоен, то все, дальше развиваться некуда?

Нет предела совершенству. Шпагат - лишь малая часть того, что дают занятия по стрейчингу. Если вы сели на шпагат, то потом вы можете сесть в так называемый минус и увеличивать это расстояние. В стрейчинге важна регулярность. Если вы освоили шпагат, потом забросили занятия, а спустя год пытаетесь снова продемонстрировать чудеса гибкости, то, скорее всего, вас ждет неприятный сюрприз. Результат всегда нужно сохранять и поддерживать.
Растяжка - это не только про гибкость и пластику, это в целом про здоровье. Сидячий образ жизни, малая активность, бесконечные стрессы - все это влияет на здоровье и очень сильно отражается на эмоциональном фоне. Упражнения помогают держать тело в тонусе, решить проблемы с осанкой и в целом благоприятно влияют на здоровье спины. Не игнорируйте боли в спине и пояснице, с возрастом избавиться от них будет сложнее. Практически каждый врач, к которому вы потом обратитесь, будет рекомендовать именно тренировки по стрейчингу. 

Занятия по растяжке - это больно?

- На самом деле, все зависит от характера болевых ощущений. Боль должна быть комфортной. Например, есть приятная тянущая боль, когда мышцы ноют. А есть боль, когда невозможно терпеть, когда до слез. Вот второго быть не должно. Это тонкая грань. С ученицами мы тянемся до максимально комфортного для них уровня.
Вообще, нагрузка для общих групп рассчитана средней тяжести, ведь уровень подготовки у всех разный. Но мы все равно подходим к каждому ученику индивидуально. Любое упражнение можно как усилить, так и упростить. Поэтому мы выдаем вспомогательный инвентарь, который помогает добиться определенной сложности: блоки, резинки и так далее. Для кого-то даже можем полностью поменять упражнения, если оно дается с большим трудом, или скорректировать его под уровень подготовки ученика. 

В чем отличие закрытых танцевальных групп от общих?

- В общих группах примерно по 12 человек, каждое занятие - новая хореография. Может быть так, что вы пришли к нам впервые, а ученики в группе уже имеют некоторый опыт и уже начали учить связки в танце. Для вас это может быть немного сложновато и в ускоренном темпе придется нагонять остальных.
Основное преимущество закрытых творческих групп - то, что мы набираем команду учащихся и на протяжении всего месяца занимаемся только в таком составе. Получается, что все начинают с одинакового уровня. Для тех, кто сильно переживает, как будет успевать за группой, такой вариант самый комфортный. 

Сколько сейчас преподавателей в школе и как проходил их отбор?

- Сейчас наш штат увеличивается, пока нас 11 человек в коллективе. Отбор преподавателей в MD Dance строгий. Смотрим на опыт специалиста, где он обучался, где и что ранее преподавал. Конечно же, оцениваем и сам навык, даем задания и смотрим, как человек с ним справится. Немаловажно и то, как кандидат взаимодействует с людьми и с командой MD Dance. Только после этого мы принимаем решение - по пути ли нам или нет. 

Какое образование у вас и обучаетесь ли вы чему-то на данный момент?

- Я  - дипломированный педагог-хореограф с большим опытом. Танцами я занимаюсь около 20-ти лет в максимально разных стилях. Помимо хореографии, я обучалась на тренера по растяжке и другим фитнес-направлениям.
Это не все. Ежемесячно мы, я и команда MD Dance, проходим курсы по повышению квалификации, поскольку каждый раз появляется что-то новое. Мы хотим помочь нашим ученикам добиться желаемого результата и сделать это безопасно и грамотно. А для этого нужно обновлять знания. Также мы постоянно посещаем разные мастер-классы и даже тренируем хореографов из других городов, перенимая друг от друга опыт. 

Какой возрастной диапазон учеников MD Dance? 

- В детские группы мы записываем с 6 лет и только после общения с родителями. Подростки от 16 лет уже попадают на занятия во взрослые группы. Ну, а потолка на возраст в нашей студии нет. К примеру, самой взрослой ученице студии 72 года! Она занимается растяжкой и даже приходила на занятия по strip frame! Мы ей восхищаемся и очень гордимся, она очень мотивирует! Приятно наблюдать, как человек рушит все стереотипы и делает то, что ему действительно нравится. 

В студии могут заниматься только девушки или мужчины тоже?

- Мы открыты для всех. Наши занятия подходят как для женщин, так и для мужчин, поскольку даже в общих группах у нас действует индивидуальный подход. Хореограф всегда подойдет к вам и скорректирует движения. В детские группы также набираем и девочек, и мальчиков.
Все зависит от ваших целей. К примеру, мужчинам, которые занимаются боксом или борьбой, также важно развивать пластику, гибкость и растяжку. Это поможет и во время тренировок, и во время соревнований, а также просто будет полезным для здоровья. Стрейчингом также рекомендую заниматься всем, кто ходит в тренажерный зал и занимается с тяжелыми весами, ведь это большая нагрузка на спину. Под такие определенные запросы или моменты, когда есть некие физиологические ограничения, стоит рассматривать индивидуальные занятия. 

С какими еще запросами приходят на персональные занятия? Уже завтра 14 февраля, а впереди 23, есть ли запросы разучить танец для любимого?

- Конечно, да! И это очень здорово, ведь такой подарок оценит, наверное, каждый мужчина. Для начала мы смотрим на уровень подготовки девушки. Если раньше вы не занимались танцами и переживаете, как все пройдет, мы поможем эмоционально подготовиться и расслабиться. Также поможем подобрать образ, музыку и, конечно же, разучим сам танец. Вариаций танца очень много. Как правило, от такого сюрприза остается доволен не только супруг или молодой человек, но и у самой ученицы получается прочувствовать свою женственность, стать раскрепощеннее и увереннее в себе. 

Что бы вы посоветовали тем, кто хочет попробовать себя в танце, но боится? 

- В первую очередь я всем рекомендую независимо от страхов, сомнений, существующих стереотипов просто решится на одно занятие и попробовать. Никогда не знаешь, что твое, пока не попробуешь. Направлений в MD Dance много, я уверена, вы найдете что-то для себя. Нет смысла откладывать в долгий ящик, иначе   танцы так и останутся чем-то неизвестным, но очень желанным. 
Чем раньше вы придете на занятия, тем быстрее достигнете желаемого результата. Улучшить пластику, гибкость, приобрести уверенность или просто научиться красиво танцевать - все это вы можете начать делать уже сегодня. Не бойтесь и не сомневайтесь, я вас очень жду. Приходите, буду рада с вами позаниматься!

Записаться на занятия можно, написав в личные сообщения группы: vk.me/mddancestudio21
Больше информации в группе студии: MD Dance Studio | Танцы | Растяжка | Чебоксары 

Адрес: г. Чебоксары, ул. Гагарина, 55, бизнес-центр Palladium, 5 этаж, офис 503.
 

Реклама. ИП Данилова М. В.

...

  • 0

Популярное

Последние новости