Чувашская эстрада ударит минами по противнику на СВО: появились особые снаряды

Чувашская эстрада ударит минами по противнику на СВО: появились особые снарядыфото: t.me/Serzhant21rus

Команда Сержантова вернулась из четвертой поездки к землякам

В Чувашию из зоны СВО вернулась команда волонтеров, занимающихся сбором и доставкой гуманитарной помощи для земляков. Для команды Алексея Сержантова это уже четвертая поездка. Корреспондент "Про Город" встретился с Алексеем, чтобы узнать об их недельном выезде подробнее.

Ночью 21 февраля в Чувашию вернулись волонтеры, которые доставили именные посылки и гуманитарную помощь на СВО. Это мероприятие уже в четвертый раз организовывает Алексей Сержантов со своими товарищами. В сборе посылок и гумпомощи участвовали организации, учреждения, коммерческие компании и просто неравнодушные жители Чувашии.

В этот раз потребовались 5 легковых автомобилей с прицепами и одна ГАЗель, чтобы довезти все посылки до земляков. В составе гумконвоя поехали 13 человек из Чебоксар, Чебоксарского района и Канаша.

"Мы посетили немало ребят, немало батальонов, мобилизованных, спецов, разведку, много было ребят. Радует, что к нам начинают присоединяться все больше и больше неравнодушных людей. Откликнулись очень много людей. Не ожидал, что пойдет такой наплыв желающих помочь, отправить личные посылки", - рассказывает Алексей Сержантов.

"Тринадцать человек нас поехало. С каждым разом все больше и больше. Школы начинают помогать, университеты. Люди начинают сплачиваться в один общий кулак".

"Не скрою, ехали тяжело, потому что все машины были перегружены. На второй день доехали до нашей базы в Мариуполе. Город меняется очень сильно. Причем меняется прямо на глазах. То, что было в ноябре и то что сейчас - это совершенно другой город. Город отстраивается".

"В этот же день мы поехали к ребятам из "Атала", часть ребят базируется недалеко от Мариуполя. Поехали в их сторону, чтобы отдать им именные посылки и часть гуманитарки. Ребята нас очень тепло встретили".

После этого Алексей с товарищами отправился обратно на базу в Мариуполь, чтобы подготовиться к утреннему выезду к мобилизованным из Чувашии.

"Тут мне поступил звонок с предупреждением. У нас было запланировано место разгрузки, мне сказали, что туда лучше не ехать. Потому что против нас там готовится диверсия. Прям конкретно против нас. Не знал что делать, как быть. Начал перебирать все возможности, ехать нужно было в любом случае. Судьба ли так сложилась, небеса ли нам помогли, на меня вышел один из командиров разведроты нашей, которая там и предложил свою помощь. Сказал, что встретит, организует для нас место для выгрузки, более безопасное и вся доставка произойдет под его контролем".

"На следующий день выдвинулись в точку встречи, которую обозначил командир разведки. Помимо этой встречи с разведкой у нас была договоренность там же встретиться с ребятами из спецназа, для которых мы тоже отдельно собрали гуманитарку. В сборе очень сильно помогли сотрудники ЧГПУ".

"Доехали, встретились и с разведкой и со спецназом. Потом мы поменяли дислокацию, чтобы большой кучи машин не было. Мы с ребятами из спецназа переехали в другую точку - выгрузились. Они были очень сильно удивлены, ошарашены. Потому что они до последнего не верили, что мы приедем к ним и привезем гуманитарку. В любом случае к ним еще раз поедем. За все это время, что они там находятся, именно к ним - это была первая гуманитарка, больше к ним никто не приезжал".

Команда Сержантова за свою поездку сделала не менее десяти точек выгрузки и передала не менее 400 именных посылок, не считая общей гуманитарной помощи, собранной неравнодушными жителями и уроженцами Чувашии. Также им повстречался подполковник из Чувашии с позывным "Сура", о котором сообщалось ранее.

В одном из населенных пунктов, Сержантов выполнил просьбу артистов чувашской эстрады - подписал мину, которую отправят в сторону противника.

"Подписываю мину, которая в ближайшее время полетит в сторону [...] (врагов). "Крейзи" (позывной), сдержал свое слово, разрешил нам подписать мины. Также подписываю от себя. От чувашского народа, вот, как-то так. Просто у нас артисты чувашской эстрады очень просили и мы для них подписали мину".  

Алексей особенно отмечает следующий момент, на КПП, которые находятся в зоне СВО, с большим подозрением относятся к гуманитарным конвоям. Одна из причин, вместе с гумпомощью из дома, военным пытаются привезти алкоголь, что опасно и совершенно недопустимо в зоне СВО.

"Не возите алкоголь! Не оказывайте медвежью услугу - это на самом деле очень страшно. Ребята наши там не на зарнице! Там полномасштабные боевые действия. В алкогольном опьянении может произойти все что угодно! Это потом все останется на вашей совести".

Посылки, которые отправляются на СВО, проверяются. В одной из именных посылок в Новочебоксарске были обнаружены около 5 литров водки и 1 ящик пива.

"Это же ненормально, не нужно делать этого, это очень опасно!"

Алексей отмечает, что военные обеспеченны продуктами питания Министерством обороны. Из того, что им необходимо: медикаменты, прицелы, коллиматоры (для специальных групп), лопаты, маскировочные сетки, письма.

Алексей Сержантов и его товарищи, продолжают собирать гумпомощь для земляков и следующий выезд намечают на март. Связаться с Алексеем можно через его страницу во "ВКонтакте", где также есть видео и фото из прошедших поездок в зону СВО.

"Хочу сказать, спасибо обществу, за то что начали объединяться. Останавливаться не надо. Я для себя решил, ребята, которые со мной ездят, они все готовы ездить, пока это будет необходимо. Пока мы не прогоним врага, пока не победим полностью!" - подытожил Алексей Сержантов.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости