Как жителям Чувашии не ошибиться при подготовке к Пасхе, и чем нельзя украшать яйца

Как жителям Чувашии не ошибиться при подготовке к Пасхе, и чем нельзя украшать яйца "Про Город"

"Лучше изначально этого не покупать"

Пасха отмечается в 2023 году 16 апреля. К празднованию самого главного праздника христианства готовятся заранее. О том, что стоит сделать перед Пасхой и как не совершить ошибки, рассказал клирик Введенского собора в Чебоксарах.

7 апреля корреспондент "Про Город" встретился с клириком Введенского кафедрального собора в Чебоксарах Николаем Корниенко. Он рассказал о подготовке к Пасхе, ее традициях, а также чем не стоит украшать пасхальные яйца. 

"Пасха - это главный праздник православной церкви. В этот день мы вспоминаем воскресение Господа нашего Иисуса Христа, который принял на себя человеческую плоть, жил на Земле и был убит, а потом воскрес в третий день. Взяв на себя человеческую плоть, он таким образом воскресил и наши тела. То есть, у каждого есть возможность воскреснуть", - рассказал Николай Корниенко. 

К празднованию Пасхи лучше готовиться заранее. Традиционно люди красят яйца, готовят куличи и срезают вербу. 

"Центром православной жизни каждого христианина является участие в богослужении. Накануне праздника Пасхи предшествует длительный период Великого поста, когда мы воздерживаемся в плане гастрономическом и усиленно молимся", - изложил Николай Корниенко. 

Однако не каждый держит Великий пост. Кто-то не может по состоянию здоровья, а у кого-то просто нет желания. Можно ли прийти в храм на пасхальное богослужение, если не постился? 

"Каждый человек имеет право прийти на службу, причем не только крещеные. Двери храма открыты в пасхальную службу для каждого человека. Приходите, будем вместе радоваться Пасхе. Что касается поста. Во-первых, мера поста для каждого своя. Обычно это согласовывается со священником. Тем не менее можно поститься неделю или один день, как каждому по силам. Пост необходим как духовная зарядка, как духовное делание. Если мы сможем воздерживаться постом от пищи животного происхождения, то в следующий раз мы сможем воздерживаться от гнева, раздражения, осуждения. Это сложнее. Если человек пытается поститься, то он видит грех на расстоянии. Для православного христианина это должно быть нормой", - объяснил клирик Введенского собора. 

На Пасху принято подготавливать вербу. С вербой связан православный праздник Вербное воскресенье или Вход Господень в Иерусалим. Отмечается этот день в 2023 году 9 апреля.

"Верба - традиция нашей церкви. Богословского контекста она не имеет. Во времена Господа нашего Иисуса Христа, когда он вошел в Иерусалим [...], ему подстилали под ноги пальмы. Так как мы живем в другой географии, то вместо пальм срезаем вербу, те растения, которые еще ранней весной распускают свои почки. Ее приносят в храм для освящения", - рассказал Николай Корниенко. 

Неотъемлемая часть Пасхи - крашеные яйца. Интересно, что украсить можно яйца любой птицы. Сейчас продаются разнообразные цвета специальной краски, термопленка с рисунками и иконами, наклейки. 

"Современный маркетинг, конечно, предлагает различные краски, аксессуары для украшения яиц. [...] Нужно понимать, что если на наклейке есть изображение креста и иконы, то что мы будем делать с ней, когда снимем скорлупу. Лучше изначально этого не покупать, чтобы не возникал вопрос, куда нести и что с этим делать", - объяснил клирик.

Если человек регулярно посещает храм, во всяком случае стремится к этому, ошибок при подготовке к празднованию Пасхи он не совершит.

"На каждом богослужении священник рассказывает, как себя вести. Есть старшие товарищи, бабушки, которые подскажут и расскажут. Даже если мы не ходим в храм, но информацию какую-то хотим получить, то пусть это будут проверенные сайты либо нашей епархии, либо Русской Православной Церкви", - рассказал мужчина.

Традиционными блюдами для праздника Пасхи считаются куличи, крашеные яйца и творожная пасха. Помимо всего перечисленного можно приготовить и другую пищу. 

"Мое любимое блюдо, но оно не связано с Пасхой - это оливье. Я его делаю два раза в год - на Рождество и на Пасху. Оливье у наших граждан ассоциируется с Новым годом, но в это время идет Рождественский пост, а практически половина ингредиентов этого блюда - не постная. Поэтому на Новый год я его не делаю, но готовлю на Рождество. К Пасхе я снова по нему скучаю и делаю еще раз. Рецепт, думаю, у каждого на слуху. Это самое популярное, говоря современным языком, топовое блюдо", - поделился Николай Корниенко. 

Видео: 

В Чебоксарах священнослужитель рассказал прихожанам, как не стать жертвами аферистов. Священнослужитель посоветовал верующим всегда помнить универсальную молитву, где говорится об искушении. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости