Кого касается указ Путина о призыве запасников на военные сборы

Кого касается указ Путина о призыве запасников на военные сборыМинобороны России

10 мая был опубликован указ о призыве на военные сборы россиян, пребывающих в запасе. Документ подписал Владимир Путин. Кого касается новый указ, рассказали "Ведомости".

В документе говорится о призыве в 2023 году тех, кто находится в запасе, на военные сборы в Вооруженных силах, войсках национальной гвардии, органах государственной охраны и органах федеральной службы безопасности. Указ вступил в силу со дня опубликования.

В среднем призыв тех, кто находится в запасе, происходит раз в год. Последний аналогичный указ Путин подписывал до начала СВО - 18 февраля 2022 года. До этого указы о сборах были от 26 апреля 2021, 29 июня 2020, 20 февраля 2019 и т. д.

В законе о воинской обязанности говорится, что для подготовки к службе запасники могут призываться на военные сборы, и что проведение сборов в иных целях не допускается. Сборы бывают учебные и по проверке боевой и мобилизационной готовности воинских частей и военных комиссариатов. Продолжительность сборов, их место и время проведения определяются Министерством обороны, однако продолжительность не может превышать двух месяцев.

Кого именно призывают на сборы

На сборы призывают граждан из запаса. Это те, кто проходил срочную службу, выпускники военных кафедр, люди, прошедшие альтернативную службу, а также резервисты, которые заключили после службы в армии контракт с Минобороны о зачислении в мобилизационный резерв. Призыву подлежат рядовые и сержанты возрастом до 35 лет, младшие офицеры (от младшего лейтенанта до капитана) – до 50 лет, старшие – до 55 лет.

При этом от военных сборов освобождаются граждане, забронированные органами власти на период мобилизации, сотрудники МВД, Росгвардии, ФСИН, гражданский персонал Вооруженных сил, учителя, студенты, многодетные отцы и другие.

Повестки на военные сборы будут приходить в прежней форме. В регионах, где есть возможность, они будут дублироваться электронным способом, как сказал ТАСС председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости