Космонавта Бударина наградили орденом за заслуги перед Чувашией

Космонавта Бударина наградили орденом за заслуги перед Чувашиейcap.ru

Трижды летал в космос

Космонавт из Алатырского района награжден орденом за заслуги перед Чувашией. Мужчина трижды летал в космос. Указ размещен на сайте органов власти Чувашии.

25 мая Николаев подписал указ о награждении государственными наградами. Космонавт Николай Бударин был награжден за заслуги перед Чувашией и активную общественную деятельность орденом "За заслуги перед Чувашской Республикой". Сейчас мужчине 70 лет, и он уже завершил карьеру космонавта. В декабре 2007 года он стал депутатом Госдумы Федерального собрания пятого созыва.

Николай Бударин родился  29 апреля 1953 года в поселке Киря Алатырского района. Его первый полет в космос на 75 суток состоялся 27 июня 1995 года в качестве бортинженера ОК "Мир". Полет продлился до 11 сентября. Во время первого полета он трижды выходил в открытый космос. Во второй раз Николай пробыл в космосе 207 дней, за это время он успел пять раз выйти в открытый космос. Его последний третий полет состоялся 24 ноября 2002 года и продлился до 4 мая 2003 года. За всю карьеру космонавта Николай Бударин пробыл в открытом космосе 47 часов и 11 минут.

Ранее сын и отец из Новочебоксарска ушли на СВО, вернулся один и получил орден.

...

  • 0

Популярное

Последние новости