Минздрав Чувашии заявил о достаточном количестве сыворотки от яда гадюк

Минздрав Чувашии заявил о достаточном количестве сыворотки от яда гадюкИз архива "Про Город"

Что делают с пострадавшими от змей

В Чувашии распространен один вид ядовитых змей - гадюка. 13 мая укус этой змеи погубил собаку на глазах хозяйки из-за отсутствия антидота. Редакция "Про Город" узнала, есть ли в больницах республики противогадючный антидот.

13 мая в Сутчево Марпосадского района на садовом участке гадюка укусила собаку на глазах хозяйки. Животное экстренно повезли в Новочебоксарск. Хозяева обзванивали клиники, чтобы найти антидот, но оказалось, что его уже давно нет нигде. Ветеринары посоветовали ехать хозяевам в Марий Эл за антидотом, но было уже поздно. Собаку так и не спасли. Многие жители Чувашии испугались и за свою жизнь.

"Как решить эту острую проблему? Сейчас начался сезон, и люди выезжают на садовые участки целыми семьями с детьми и домашними питомцами. Почему нет нигде антидота от укусов змей?", - сообщает народный корреспондент.

Как объяснили в Городской клинической больнице № 1 в Чебоксарах, в случае если в больницу поступит человек с укусом змеи, то его в экстренном порядке направляют в Больницу скорой медицинской помощи. Лечение в таких случаях происходит симптоматическое. В самой больнице противогадючный антидот не хранят. 

"Оказание медицинской помощи пациентам с укусами змей в медицинских организациях республики организовано в соответствии с федеральными клиническими рекомендациям по согласованию с врачами - токсикологами Больницы скорой медицинской помощи. В республике имеется достаточный запас сыворотки против яда гадюки", - сообщают в пресс-службе Минздрава Чувашии.

Тем временм в Чувашии людей стали чаще кусать клещи. Стало известно, где можно обследовать, укусившего вас клеща.

...

  • 0

Популярное

Последние новости