В Цивильск привезли чудотворную икону со святой горы Афон

В Цивильск привезли чудотворную икону со святой горы АфонФото предоставлено пресс-службой "АБС Электро"

9 июля 2023 года, в день празднования Иконы Божией Матери “Тихвинская”, в Тихвинский Богородицкий женский монастырь привезли список чудотворной иконы “Млекопитательница” из кельи "Посница" сербского монастыря Хиландар, где подвизался Святой Савва, архиепископ Сербский. 

Список находился рядом с древней чудотворной иконой Божией Матери Млекопитательницы, которую написал Святой Иоанн Дамаскин, и перед ним молились афонские монахи

По завершении литургии, которую провел  глава Чувашской митрополии, митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий, и крестного хода образ Божией Матери “Млекопитательница” передали в главный храм обители. Икону установили на специально подготовленное место в храме. 

"Сегодня очень важное событие в жизни всего православного народа Чувашии и  Поволжья. Икона Божьей Матери “Млекопитательница” находится на святой горе Афон, а сейчас монахи этой горы сделали точный список. Мы очень благодарны, что эта святыня прибыла к нам. Мы знаем, что икона “Млекопитательница” — это единственный образ, на котором Богородица изображена кормящей Младенца Иисуса Христа. Перед ней молятся о зачатии ребенка, защите роженицы и ее младенца от всякого недуга, об исцелении детей от болезней, о кормлении ребенка грудным молоком. Для женщин эта икона - настоящий дар. И вообще, каждый человек может прийти к ней и попросить Богородицу, чтобы она нас всех хранила. Икона займет достойное место в Тихвинском монастыре. Я надеюсь, что сюда будут приезжать верующие не только со всего Поволжья, но и со всей страны. Это образ очень редкий. Тем более, привезенный со святой горы Афон", – отметил митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий.

Это значимое для Чувашской епархии и всех православных верующих событие проводилось в рамках проекта благотворительного фонда группы компаний “АБС Электро” и стало возможным благодаря основателю, известному сербскому и российскому меценату, депутату Народной скупщины Сербии Ненаду Поповичу. Компания “АБС Электро” последовательно продолжает поддерживать Чувашскую епархию в деле укрепления православных ценностей, общих для российского и сербского народов. Вклад Ненада Поповича в укрепление церковного сотрудничества и православной веры по достоинству отмечен многими церковными наградами. И в рамках мероприятия митрополит Савватий вручил Ненаду Поповичу медаль Святого Авраамия Болгарского. 

Архиерейскую грамоту из рук митрополита Савватия также получила президент благотворительного фонда “АБС Электро” Ирина Харисова. 

“Мы около 25 лет сотрудничаем с Тихвинским женским монастырем. Наш благотворительный фонд и волонтеры помогали восстанавливать храм, возрождали традиции воскресной школы. Это очень важно для детей региона, так как здесь учат добру, всему хорошему, настоящему, что нужно воспитывать в детях.   
Идея привезти в Чувашию икону “Млекопитательницу” принадлежит основателю компании “АБС Электро” и благотворительного фонда Ненаду Поповичу. Он много делает для поддержания и укрепления сотрудничества и дружбы между сербским и российским народами. 
Кстати, 16 июля будет отмечаться день иконы “Млекопитательницы”. Отрадно, что так все совпало, и сегодня две важные святыни встретились. Список иконы находился долгое время под тем чудотворным образом, который пришел к нам из древности. С большими почестями и красивой церемонией икону передали сюда. Уверена, она будет привлекать в монастырь паломников, укреплять нашу веру и помогать распространять все доброе и хорошее, чему учит нас православная церковь”, - рассказала президент Благотворительного фонда Ирина Харисова. 

На мероприятии также присутствовал первый президент Чувашской Республики, сенатор Российской Федерации Николай Федоров. Ему вручили медаль Чебоксарско-Чувашской Епархии Святого Авраамия Болгарского 2 степени. Он отметил, что это очень важный день для всех православных, пожелал всем Божьей благодати, хорошего настроения, осуществить все мечты.    

Завершением мероприятия стала трапеза для всех, кто пришел в этот день в монастырь. Прихожане отмечали, что праздник получился как никогда светлым, добрым и радушным. 

Справочно: Образ Божией Матери “Млекопитательница” является одним из лучших образцов византийской школы и имеет богатую историю, связанную с именем святого Саввы Освященного, в Лавре которого близ Иерусалима она первоначально и находилась. Святой основатель Лавры при кончине своей в 532 году предсказал братии, что Лавру посетит соименный ему царственный паломник из Сербии Савва, и повелел передать ему в благословение чудотворную икону. Это и произошло через шесть столетий – в ХIII веке. Святитель Савва Сербский привез образ Божией Матери «Млекопитательница» в Хиландарский монастырь на Святую Гору Афон, где она и хранится доныне.

...

  • 0

Популярное

Последние новости