ВТБ: в 2023 году выдачи ипотеки на ИЖC достигнут рекордных 440 млрд рублей
- 21 ноября 2023
- Татьяна Маркова

erid: LjN8JvjB1
ВТБ актуализировал* прогноз по динамике кредитования частного строительства в 2023 году. По новой оценке банка, объем выдач ипотеки на ИЖС достигнет 440 млрд рублей, что более чем втрое превзойдет результат прошлого года и станет новым рекордом для сегмента.
|
Спрос на индивидуальное жилищное строительство в России продолжает расти ускоренными темпами, что находит отражение в динамике жилищного кредитования. По оценке ВТБ, по итогам января-октября 2023 года объем выдач ипотеки на частное домостроение в целом на рынке составил около 360 млрд рублей, что более чем вдвое превышает результат за 2022 год.
|
Он добавил, что несмотря на активный рост кредитования ИЖС уровень проникновения ипотеки в сегмент все еще остается низким. Например, в ВТБ доля кредитов на частное жилье от общего объема выдач по итогам 10 месяцев составила около 6 %. Такая динамика объясняется сохраняющимися рисками для всех участников рынка. Для физических лиц сдерживающими факторами выступают невысокий уровень цивилизованности сегмента частного строительства, высокие сопутствующие расходы и повышенные требования банков при выдаче кредитов, для девелоперов - высокие затраты на этапе строительства и фактически отсутствующие механизмы проектного финансирования. Активный выход банков на рынок останавливают риски незавершения строительства и более низкая ликвидность загородной недвижимости.
ВТБ – один из лидеров российского рынка ипотечного кредитования. В 2023 году банк полностью перезапустил программы кредитования ИЖС. Сегодня клиентам ВТБ доступны льготные программы на строительство хозяйственным способом (своими силами), льготная и рыночная ипотека на строительство с привлечением подрядчика. Банк также предлагает ипотеку на покупку домов по договору участия в долевом строительстве и приобретение готовых домов.
Реклама. Банк ВТБ (ПАО). ИНН 7702070139. Генеральная лицензия Банка России №1000. Erid:LjN8JvjB1