Мама Ксюши Максимовой, впавшей в кому: "Я верю в чудо, моя дочь очнется, я ее никому не отдам"

Мама Ксюши Максимовой, впавшей в кому: "Я верю в чудо, моя дочь очнется, я ее никому не отдам"Ксении Волченковой

13-летняя школьница уже пять месяцев находится в коме

На днях корреспонденту портала "Pro Город" удалось навестить 13-летнюю Ксению Максимову, которая пять месяцев назад впала в кому после лыжных соревнований в Ядринском районе. Сейчас девочка лежит в городском детском медицинском центре города Чебоксары, в паллиативном отделении, под пристальным наблюдением своей мамы Ирины. Ксения подключена к специальному оборудованию, с помощью которого она может дышать и питаться. На электронных экранах можно контролировать количество кислорода в организме, пульс и сердцебиение. Мама девочки ни на минуту не отходит от дочери. Ирина круглосуточно молится и надеется на то, что вскоре дочка очнется...

Напомним, что школьница, умница и красавица Ксения Максимова в середине января нынешнего года принимала участие в районных школьных соревнованиях по лыжам. Девочка очень старалась и пришла к финишу второй, завоевав "серебро" данных состязаний. Однако, дойдя до конца, Ксюша почувствовала резкую головную боль и была срочно госпитализирована в больницу. В Чебоксарах девочка получила кровоизлияние в мозг, в результате чего впала в кому. 

Девочке выполнили сложную операцию на головной мозг после чего Ксения на протяжении месяца находилась в реанимации детской клинической больницы города Чебоксары.  Сейчас врачи уверяют, что помочь ребенку уже нельзя - якобы мозг умер и у Ксении просто работают все остальные органы, благодаря чему она до сих пор живет.

Пару месяцев назад Ксюшу перевели в паллиативное отделение городского детского медицинского центра города Чебоксары. Здесь есть все необходимое оборудование для поддержания жизни ребенка. Не так давно Ирина добилась инвалидности для Ксюши и теперь вся их жизнь - это стены больницы, из которых они обе не выходят. 

- Через каждые два часа дочку нужно переворачивать для того, чтобы не образовались пролежни. Последний раз в 2 часа утра, - рассказывает Ирина. - В шесть часов процедуру надо повторить, поэтому спать удается только 4 часа за ночь. Кормление происходит 6-7 раз в день, пища поступает в организм Ксюши через специальный зонд. Покупаю различное детское питание, обязательно молочную смесь, куда добавляю размельченное яйцо (белок). За раз необходимо съедать 250 грамм такой смеси и дополнительно воду.

Ирина признается, что уход за собственным ребенком для нее не в тягость. Единственное, что удручает, это то, что везде для них заперты двери, добиться какой-либо помощи практически невозможно.

- Это моя дочь и я ее никому не отдам, - говорит мама. - Я ее рожала для себя и буду с ней столько, сколько потребуется. Пару месяцев назад врачи сообщили нашей семьей, что вся трагедия произошла из-за аневризмы. Что никто в этом не виноват и подобное могло случиться, где угодно. С детства я следила за здоровьем своего ребенка, Ксюша даже гриппом ни разу не болела, была абсолютно здоровой девочкой, занималась спортом. Никогда ни на что не жаловалась, и тут такое...Если бы я знала раньше, что у нее слабые сосуды, то непременно сделала бы томографию головы, выявила бы заболевание и начала лечить сразу...

Женщина призывает всех родителей пристально следить за здоровьем своих детей и проводить различные диагностики, чаще обращаться к врачам, ведь это может спасти жизнь детей в будущем.

Сейчас Ирина очень хочет переехать в Чебоксары, так как вместе с мужем они имеют хозяйство в Ядринском районе, а жить там с Ксюшей, имеющей такое состояние - невозможно.

- Купить квартиру в Чебоксарах самим не предоставляется возможности, работать сейчас я не могу, 24 часа нужно быть рядом со своим ребенком. Ксюшу необходимо кормить, переворачивать, мыть и следить за ее состоянием. Оставить дочку с кем-то я не могу, - говорит Ирина. - Если бы только государство помогло нам с квартирой, мы бы непременно покинули стены больницы. Мы уже связались с одним из российских благотворительных фондов, представители которого пообещали помочь с оборудованием жизнеобеспечивания для Ксюши. Жду недождусь момента, когда мы сможем поехать домой. Несмотря на то, что персонал больницы хорошо ко мне относится, здесь мы как затворницы...

На смеси, продукты питания, медикоменты, пеленки, салфетки и многое другое уходит много средств. Пенсии, которую начали платить по инвалидности и уходу за ребенком не хватает. Однако Ирина не падает духом и сдаваться не собирается.

- Я верю в чудо. Верю в то, что моя девочка сильная. Она обязательно откроет глаза, встанет и докажет всем, что не зря я боролась за ее жизнь, - делится Ирина. - Сейчас врачи попросту опустили руки, говорят, что помочь нам уже нельзя и Ксюшу не спасти, но я все равно ее никому не отдам. Я буду бороться до конца, даже если все двери уже будут закрыты...

Ирина Максимова через каждые 3 часа кормит свою дочь Ксению

13-летняя Ксения Максимова подключена к специальному аппарату

13-летняя Ксения Максимова подключена к специальному аппарату

...

  • 0

Популярное

Последние новости