В Госдуму внесен проект об уголовной ответственности за кражу автономеров

В Госдуму внесен проект об уголовной ответственности за кражу автономеровmir24.net/news-russia/3

В 2013-м за первые полгода зафиксировано более 14 тысяч случаев хищений автономеров

Законодательное собрание Санкт-Петербурга внесло на рассмотрение Госдумы РФ законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за кражу автомобильных номеров. Об этом пишет корреспондент ИА REGNUM.

В Чувашии случаи воровства часто встречались летом 2013 года.   Один из них произошел в августе. У чебоксарца Владимира Андреева украли регистрационные номера с машины. Горожанин оставил автомобиль во дворе дома. Утром на лобовом стекле он нашел записку с требованием заплатить три тысячи рублей за возврат номера.

В УМВД России по Чебоксарам сообщают, что  случаи пропажи номеров зарегистрировали еще в мае.

- Злоумышленника, похитившего регистрационные номера с 15 автомашин, задержали. Он привлечен к ответственности, - говорят там.

Другой случай произошел в Новочебоксарске, в микрорайоне «Юраково». Во дворах на протяжении недели с автомобилей снимали номера. Взамен преступники оставляли записки с номером телефона и заставляли автовладельцев заплатить за похищенное ими деньги.

- Если вы столкнулись с подобной ситуацией, то ни в коем случае не перечисляйте свои деньги на незнакомые счета. Советуем незамедлительно обратиться в правоохранительные органы,- говорит начальник штаба ОМВД России по Новочебоксарску Александра Алексеева.

Законопроектом предлагается дополнить статью 325 УК (Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия) положением, вводящим уголовную ответственность за похищение государственного регистрационного знака транспортного средства. Данное преступление предлагается наказывать штрафом до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости