В Чебоксарах автолюбителю, сбившего кабана, грозит штраф

В Чебоксарах автолюбителю, сбившего кабана, грозит штрафнародного корреспондента "Pro Город"

Стало известно какой. Узнайте также сколько придется платить за погибших в ДТП крота, лося и медведя

Сбившему в Чебоксарах кабана автовладельцу грозит штраф. Об этом сообщают в Минприроды Чувашии. Стало известно сколько придется заплатить за других сбитых животных, которых можно встретить на территории республики.

На днях в Чебоксарах на улице Богдана Хмельницкого случилось ДТП, в котором сбили кабана. Животное весом почти в 200 килограммов повредило автомобиль «Хендай». Его водитель не скрылся с места ДТП и вызвал сотрудников госавтоинспекции.

- Кабан резко выбежал, я успел немного увильнуть от удара, поэтому удар пришел на правую сторону. КАСКО у меня нет, думаю, что ремонт обойдется примерно в 50 тысяч рублей, - рассказал водитель корреспонденту «Про Город».

Как сообщают в Минприроды Чувашии за подобное ДТП водителю грозит ответственность по статье 1079 Гражданского Кодекса РФ «Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих». Все потому как автомобиль - это источник повышенной опасности, а его владелец должен возместить причиненный им вред - компенсировать государству стоимость сбитого животного

- Избежать этого можно, лишь доказав, что вред был причинен под влиянием непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Сумма вычисляется на основе приказа Минприроды от 8 декабря 2011 г. N 948 «Об утверждении Методики исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам», - уточняют в ведомстве.

Как вы думаете, можно ли было бы избежать этого ДТП? Пишите в комментариях под новостью.

Поэтому если сбить кабана, кроме того, что придется за свой счет восстанавливать машину (если нет КАСКО), так же придется оплатить так называемую таксу. За кабана — 15 000 рублей. Приводим размеры штрафов за сбитых животных, которые можно встретить в Чувашии:

  • Лось - 40 000 рублей;
  • Косуля — 20 000 рублей;
  • Медведь -30 000 рублей;
  • Рысь — 20 000 рублей;
  • Белка — 250 рублей;
  • Волк, лисица, енотовидная собака — 100 рублей;
  • Крот — 50 рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости