Под тотальную проверку главы Чувашии попал город Алатырь. Именно туда Михаил Игнатьев отправился ранним утром в среду, 23 июля.
Руководители местного самоуправления подготовили для регионального лидера обширную программу. Игнатьев по своему обыкновению ее не придерживался и шел туда, где его не ждали.
Первой в повестке дня значилась Центральная районная больница, а если быть точнее ее родильное отделение. Многочисленная делегация журналистов, чиновников, медперсонала прошлась по коридорам и палатам, пообщалась с будущими мамами и даже заглянула в специальную палату с новорожденными.
Главный ревизор поинтересовался у главврача больницы Юрия Боголюбова о численности персонала, дотошно расспросил работников об уровне их зарплаты, какие проблемы и вопросы являются для них насущными. Вопросов оказалось не много, а главной проблемой медучреждения, стала нехватка квалифицированных детских специалистов. Стоит сказать, что эта тема поднималась не раз в течение дня горожанами.
Роженицы, которых также навестил глава, позировать перед фото и видеокамерами постеснялись, а вот пообщались с Игнатьевым с удовольствием. В завершение встречи Игнатьев пожелал мамочкам здоровья и побольше детей.
Далее последовал микрорайон "Стрелка", который глава вдоль и поперек исходил пешком и нашел много интересного. Если первый двор, который продемонстрировали высокому гостю, был полностью благоустроен: цветочные клумбы с лилиями, самодельный пруд, качели, горка...
...То в других, сказать, что царила разруха, грязь и беспорядок — ничего не сказать. Кстати, отправился на прогулку Игнатьев по просьбе местных жительниц. Возмущенные женщины просили пройтись по дворовым дорогам и лично оценить их благоустройство.
Первое, что бросилось в глаза на подходе в очередной двор — гора мусора, расположенная под деревом.
Дальше больше: разбитые дороги, припаркованные на газонах автомобили, деревья, растущие на подъездном козырьке и даже старые металлические чаны, использовавшиеся в прошлых годах для хранения сжиженного газа.
- Дайте мне прямо сейчас лопату и я сам лично уберу деревья и траву с подъездной крыши. Не стыдно, господа? - возмутился увиденному глава Чувашии.
- Стыдно, - ответил Михаил Марискин, глава администрации Алатыря .
Следующей остановкой стал городской рынок. Увидав главу Чувашии среди прилавков, толпа горожан взяла его в окружение и полчаса заваливала просьбами и жалобами.
В детском саду «Малыш» воспитатели вместе с воспитанниками встречали почетных гостей с хлебом с солью.
Как выяснилось, ситуации в городе с детскими садами, в целом, хорошая. Сейчас ведется строительство еще одного образовательного дошкольного учреждения на 240 мест. С началом его эксплуатации полностью решится проблема очередности. Местные власти пообещали, что уложатся в срок.
Финальной точкой рабочей поездки в Алатырь стала прогулка по городскому парку. Михаил Игнатьев пообщался с каждым отдыхающим, в том числе со школьниками, у которых сейчас каникулы. Мальчишки сообщили главе о том, что ни разу не были в Чебоксарах, на что удивленный гость дал поручение главе города узнать, почему школа не проводит выездные экскурсии.
Глава Чувашии Михаил Игнатьев в Алатыре
Одиннадцатичасовой рабочий день закончился масштабным совещанием, собравшим всю городскую управленческую элиту. Ответственные чиновники выслушали замечания и получили указания по улучшению ситуации. Все поручения главы республики взяты на контроль.