Лечение ксеноном - будущее медицины

Лечение ксеноном - будущее медицины

 

Одним из интенсивно развивающихся направлений современной медицины является применение ксенона в профилактике и лечении заболеваний человека. В настоящее время Россия занимает лидирующие позиции по применению инертного газа - ксенона (Хе) в медицине. Именно российским учёным принадлежит пальма первенства по созданию оборудования, методов лечения и внедрению ксенона в клиническую практику.

               

Возможности ксенона.

Уникальные физические и фармакологические свойства благородного газа ксенона позволяют широко использовать его в медицинской практике. По своим параметрам он отвечает почти всем требованиям, предъявляемым к идеальному лекарственному средству. Газ не раздражает дыхательные пути, быстро выделяется через легкие. Ксенон в организме человека не вступает в биохимические реакции и не образует соединений. Противоболевое, гипнотическое, ноотропное, антистрессорное свойства ксенона позволяют его применять при лечении заболеваний нервной системы, расстройств сна, стресса, болевых синдромов и других патологических состояний человека. Ксенон экологически чист, не оказывает отрицательного воздействия на окружающую среду, пациентов, персонал больниц.

             

Сферы применения аппарата для ксеноновых ингаляций

Сферами применения ксеноновых ингаляций являются: физиотерапия, неврология, стоматология, акушерство, наркология, медицина катастроф, спортивная медицина, восстановительная медицина.

Показаниями для лечения ксеноном с использованием Аппарата являются: стресс; расстройства сна; заболевания сердечно-сосудистой системы; абстинентные синдромы; боли различной этиологии; восстановление организма после перенесенных заболеваний и операций.

Специфическим показанием для применения ксенона является наличие болевых синдромов у пациентов с индивидуальной непереносимостью лекарственных средств, аллергии, привыкания к применяемым фармакологическим препаратам. В наибольшей степени ингаляции показаны ослабленным пациентам без ограничения возраста.

В силу отсутствия острой и хронической токсичности лечение ксеноном имеет мало противопоказаний, таковыми могут быть симптомы отека головного мозга, брадикардия, расстройства функций дыхательного центра.

В рамках данных направлений в июле 2014 г. в Учебном центре АУ «ГСП» состоялся цикл занятий на тему «Анестезия ксеноном, терапия ксеноном», проведенный группой специалистов под руководством доктора медицинских наук, директора по науке Научной корпорации "Биология Газ Сервис" Наумова Сергея Анатольевича (г. Екатеринбург).

Курс обучения прошли врачи-стоматологи-хирурги Центра амбулаторной челюстно-лицевой и пластической хирургии и ОНСП АУ «ГСП».

До недавнего времени с анестезией в стоматологии было много больших проблем. Но наконец-то они остались в прошлом. Давайте разбираться.

Во время хирургических вмешательств в стоматологических клиниках чаще всего не нужна сильная и долгая анестезия. В то же время, применять ее приходится часто, а многие анестетики (да что там многие — все!) в той или иной степени токсичны для организма. То есть ради того чтобы проводить вмешательство без боли, врач и пациент должны каждый раз получать некоторое вредное воздействие на организм? Есть еще, правда, местные анестетики. Но они не всегда позволяют добиться нужного обезболивающего эффекта, не снимают у пациента страх и стресс. Выход из этой ситуации есть — применение современного ксенонового наркоза.

          

В амбулаторной стоматологии ксенон обеспечивает:

  • Купирование острой зубной боли и болей при стоматологических манипуляциях;
  • Быструю анестезию без уколов в терапевтической стоматологии;
  • Уменьшает побочные эффекты, потенцирует силу и удлиняет время действия местных анестетиков;
  • Эффективное лечение пациентов с индивидуальной непереносимостью анестетиков;
  • Расширяет возможность амбулаторного лечения пациентов с сопутствующими заболеваниями сердца, головного мозга, лекарственной аллергией, с поздними обращениями и запущенными формами кариеса, периодонтита;
  • Комфорт и безопасность пациента;
  • Снятие стресса, тревоги, чувства страха перед приемом;
  • Расслабленность и спокойное состояние пациента на приеме у стоматолога;
  • Обезболивание до 4-6 часов после лечения;
  • Повышение работоспособности и активного жизненного тонуса после приема у стоматолога.

                 

Адрес: Чебоксары, проспект Максима Горького, д.11

Телефон: 8 (8352) 23-58-08

                 

Лицензия № ЛО-21-01-001005 от 11.02.2014

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА 

...

  • 0

Популярное

Последние новости