Чебоксарец переплыл Волгу за 55 минут (ФОТО)

Чебоксарец переплыл Волгу за 55 минут (ФОТО)

Михаил Мудрый преодолел более четырех километров

В пятницу, 15 июня, Михаил Мудрый решился переплыть Волгу. В начале он размялся на песке Центрального пляжа, а затем пустился вплавь до противоположного берега.
 

Личный подвиг

Хотя Михаил физически был неплохо подготовлен к такому испытанию, профессионалом в этом деле его назвать нельзя.
 
- Я посещаю тренажерный зал и езжу на велосипеде, а последние две недели ежедневно плавал в бассейне, - говорит парень. - В  начале заплыва я волновался. Ближе к середине Волги попросил спасателей держаться меня. Река была свободна: ни барж, ни теплоходов. Лишь однажды я чуть не столкнулся с рыбацкой лодкой, но рыбак вовремя меня предупредил. Ближе к берегу вода теплая, а к середине - очень холодная. Даже выйдя на берег, я долго не мог согреться.
 
img_4464.jpg
 

Проплыл более четырех километров

Спасатели сказали, что заплыв прошел без происшествий.
 
- Расстояние от центрального пляжа до противоположного берега около четырех с половиной километров. Михаил был готов к испытанию и признаков волнения не проявлял, - сообщают в Центре государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Чувашии.
 
img_4527.jpg
 

Нужна подготовка

Мы обратились к профессиональному тренеру, чтобы узнать, насколько реально повторить эксперимент другим людям.
 
- Человек, просто умеющий держаться на воде, не сможет переплыть Волгу, - говорит Ирина Мокина, инструктор по плаванию. - Для этого нужно обладать выносливостью, техникой плавания, уверенностью в себе на 120 процентов. Физически подготовленный, с учетом течения, осилит расстояние вплавь за час или час двадцать. При этом лучше плыть брассом, а не вольным стилем - он достаточно трудоемкий и его используют профессионалы. Спортсмены, занимающиеся триатлоном, доплывают до середины Волги и обратно кролем за 20-25 минут.
 
img_4421_0.jpg
 
Человек, решившийся переплыть Волгу, должен обладать отличной сердечно-сосудистой и нервной системами, хорошо развитыми легкими, не должен страдать эпилепсией, иначе приступ, случившийся в воде, может стать смертельным, - говорит врач Надежда Кривилева.

...

  • 0

Популярное

Последние новости