В Чебоксарах станет больше депутатов

В Чебоксарах станет больше депутатов

Местный парламент будет формироваться на основе смешанной системы

В Чебоксарах планируют изменить численность народных избранников и систему формирования депутатского корпуса, сообщает ИА REGNUM
 
На смену действующей мажоритарной системе, то есть выборам по одномандатным округам, придет смешанная (мажоритарно-пропорциональная) система. 
 
При этом число городских депутатов хотят увеличить с нынешних 33-х до 43-х и таким образом практически сравнять с количеством депутатов республиканского парламента, где заседают 44 народных избранника. 
 
В настоящее время проект документа вынесен на публичные слушания.
 
Изменения вносятся в соответствии с действующим региональным законодательством: закон, обязывающий формировать местный парламент на основе смешанной системы, принят Государственным советом Чувашии.
 
Число одномандатных округов в Чебоксарах предполагается сократить до 21, столько же, соответственно, будет и одномандатников. При этом на каждого из них будет приходиться, в среднем, 17 тысяч избирателей (в настоящее время - 11-12 тысяч человек).
 
Остальные 22 места в столичном парламенте будут распределены среди "списочников", то есть среди кандидатов, выдвинутых партиями по единому избирательному округу. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости