В Чувашии на 274 бешеных животных стало меньше

В Чувашии на 274 бешеных животных стало меньшеиз архива "Pro Город"

Диких животных отстреляли

В Чуваши ежегодно борются с бешенством и отловом бездомных животных. В этом году их стало еще почти на три сотни меньше. Об этом сообщают в государственной ветеринарной службе Чувашской Республики. 

Неоднократно писалось, что люди сталкиваются с дикими животными, которые не боятся людей. Установлено, что большей вероятностью переносчиками вируса бешенства являются дикие хищники семейства собачьих (лисица, енотовидная собака, волк, шакал, песец) и семейства куньих, а также летучие мыши, мангусты и другие виверровые, грызуны некоторых видов и домашняя кошка.

 - В этом году отстрелено 253 лисы и 21 волк, отловлено 1230 бродячих собак и 577 безнадзорных кошек. За аналогичный период 2015 года было отстрелено и направлено на утилизацию 539 лис, 5 волков, отловлено 1281 безнадзорных собак и 570 безнадзорных кошек, - сообщают в ведомстве.

 

Бешенство (гидрофобия) - острая вирусная зоонозная инфекция, характеризующаяся симптомами полиэнцефалита. Вирус передается главным образом со слюной при укусах. Заболевание характеризуется длительным скрытым (бессимптомным) периодом и сопровождается тяжелым поражением центральной нервной системы (головного и спинного мозга, твердых оболочек мозга, менингеальных оболочек).

 

Вам приходилось сталкиваться с дикими животными? Оставляйте комментарии под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости