Рецензия на фильм "Ледниковый период: Столкновение неизбежно"

Рецензия на фильм "Ледниковый период: Столкновение неизбежно"kinopoisk.ru

Скрэт в эпической погоне за постоянно ускользающим от него желудем оказывается выброшен в открытый космос, где он устраивает ряд космических происшествий. И теперь над миром ледникового периода нависла угроза.

Серия анимационных фильмов о приключениях древних животных давно стала одной из самых любимых историй не только для детей, но и взрослых. Первая часть вышла почти 14 лет назад. Создатели уже пятой части под названием решили особо ничем не удивлять фанатов и поместили привычных персонажей в похожие опасные обстоятельства, что и в предыдущих частях.

История Скрэта является пародией на научно-фантастические фильмы Ридли Скотта«Чужой» (1979)

Новая история

Теперь по вине белки Скрата мир оказался под угрозой, той самой белки, которая в каждой части пытается расколоть желудь. Воодушевленный полученной добычей, Скрат попадает на космический корабль, где по своей неаккуратности приводит корабль в действие и отправляется прямиком в открытый космос. Там из-за него же, огромный астероид меняет свою траекторию и направляется навстречу с Землей, тем самым грозит уничтожить на ней все живое. Имеются предположения, что это – тот самый астероид, который когда-то стал причиной гибели динозавров и закончил существование ледникового периода. Уже в самом начале картины возникает ощущение, что рассказывать авторам больше нечего, раз стали придумывать совсем уж нереальные сюжеты. Местами они просто повторяют идеи из прошлых частей. Возможно, новая часть — это прощание и расстановках всех точек над историями персонажей. Но какая-то глава в любом случае закончена и это не вызывает сожалений, как ни странно. "Ледниковый период" чуть старомоден, что не мешает ему быть интересным и обаятельным. 

Мировая премьера нового "Ледникового периода" состоялась 19 июня.

Проблемы с техникой

Откровенно говоря, кроме как посмотреть на очередные выкрутасы белки с желудем, в фильме больше не на что. Животные в пору современным тенденциям имитируют человеческую жизнь: расстаются со своими подругами, заливают горе в баре. Недоумение вызывает и устаревшая графика, которая в уважающей себя франшизе выглядит дешево. Большое количество второстепенных персонажей, скопившихся за пять серий, не позволяет раскрыть их историю детальнее. Немного обделены экранным временем и главные герои: если семейство мамонтов еще успевает решать семейные проблемы, а Сиду выпадает шанс устроить свою личную жизнь, то Диего и его подружка теряются в кадре.

Итог

"Ледниковый период: Столкновение неизбежно" — незамысловатое и не самое яркое продолжение, просмотр которого в отрыве от предыдущих частей — дохлый номер. Пожалуй, настал момент, когда франшизу нужно оставить в покое и дать ей возможность остаться в памяти большинства зрителей, как образец одного из самых лучших представителей анимационного жанра середины двухтысячных.

Ледниковый период: Столкновение неизбежно - 6 из 10

...

  • 0

Популярное

Последние новости