В чувашских лесах мелеют озера: кабаны ринулись на подводную охоту

В чувашских лесах мелеют озера: кабаны ринулись на подводную охотупредоставлено заповедником "Присурский"

В последний раз это происходило в 2010 году

Из-за жары в заповеднике "Присурский" обмелело одно из озер. От водоема осталось небольшое по площади "зеркало". Все водные обитатели сосредоточились в объеме воды, который остался. Подробности рассказали в природном заповеднике «Присурский».

На днях в охранной зоне заповедника "Присурский" инспектор Петр Стенькин обнаружил необычного «рыбака». К обмелевшему озеру, который находится на Алатырском участке заповедника в пойме реки Суры, пришел кабанчик.

- Двухмесячный дефицит осадков, жара привели к обмелению озера. Последний раз это озеро мелело в 2010 году. Сейчас видно, что вода отступила на 50 сантиметров от берега, этому кабану, например, вода вообще по колено. Он, вероятно, захотел полакомиться рыбой — сейчас она вся сконцентрировалась в этом озерце и ее легче поймать, - говорит сотрудник заповедника Наталия Панченко.

Что вы думаете по этому поводу? Пишите комментарий под новостью.

Подобная ситуация происходит и с другими водоемами в округе. Сотрудники заповедника предполагают, что после прошедших накануне дождей ситуация может измениться в лучшую сторону. Как говорят синоптики,  август, предварительно, выдастся суше, чем обычно.

- Температура в августе будет в пределах нормы - 16-17 градусов, а вот осадков выпадет меньше, чем обычно - (50-60 мм), - говорит начальник отдела Гидрометслужбы Чувашии Марина Китарьева.

...

  • 0

Популярное

Последние новости