В Заволжье на месте сгоревшего леса посадили 20 000 сосен

В Заволжье на месте сгоревшего леса посадили 20 000 сосенАлены Ивановой

В посадке деревьев на территории Заволжья, где несколько лет назад сгорели тысячи гектаров леса, приняли участие сотрудники «Pro Город» и читатели

В субботу, 14 октября, сотрудники «Pro Город» и читатели приняли участие в мероприятии по посадке двухлетних сеянцев сосны обыкновенной в Заволжье. Акция проходила в рамках восстановления леса на местах пожаров 2010 года.

Несмотря на пасмурную погоду,  в ней приняли участие около 100 читателей и 50 участников компаний спонсоров-партнеров. Это генеральный спонсор ПАО Сберабанк, БУ ЧР «Чебоксарское лесничество», «Принт ПРО» и «Чувашия турист». Также мероприятие поддержали представители Госсовета Чувашии и сотрудники территориального центрального банка России.В 10.00 перед началом посадки сеянцев Василий Богданов, директор Чебоксарского лесничества, провел инструктаж по технике безопасности, а также по посадке леса. Специалист показал, какой глубины должна получиться ямка, как установить сеянец и каким образом нужно утрамбовать землю, чтобы сеянцы сосны прижились. Посадку должны выполнять 2 человека. Первый человек поднимает лопату на некоторую высоту и с силой втыкает ее в землю на глубину немного большую, чем длина корневой системы. Затем движением посадочной лопаты, известной как «меч Колесова», вперед и назад, он образует посадочную щель. После этого лопату вынимают, а второй человек опускает сеянец в щель так, чтобы корневая шейка была на уровне почвы и не было загиба корней. Движением меча назад и вперед сеянец прижимается.

После инструктажа все разделились по парам, получили сеянцы, лесопосадочные лопаты и перчатки.

В мероприятии по посадке сеянцев в этот день принимали участие более 500 человек - сотрудники разных министерств и ведомств Чувашской Республики. Только читателям и сотрудникам «Pro Город», а также представителям партнеров акции и Минприроды Чувашии за 2,5 часа удалось посадить около 20 тысяч саженцев. Некоторые вели подсчет того, сколько деревьев посадили лично. Например, Леонид Шевницын на середине поля вместе с коллегой высадил 90 саженцев.

Просто самими интересно, сколько мы успеем сегодня посадить деревьев. Надеюсь, что наш вклад не останется незамеченным и наши дети будут приезжать сюда», - сказал Леонид Шевницын.

Еще одна участница акции, Лариса Ильина, объявление о посадке увидела в газете «Pro Город». Она сразу решила, что будет участвовать.

С радостью принимаю участие в акции по посадке леса, - рассказала Лариса. - С еще одной читательницей удалось высадить целое ведро сеянцев сосны. Время на свежем воздухе пролетело быстро. Да к тому же порадовала погода: выглянуло солнце. Даже уезжать не хотелось!» 

Многие приехали на посадку леса целыми семьями. Юные участники активно помогали своим родителям: носили саженцы и вставляли их в лунку. По словам шестилетнего Сергея Афанасьева, это не первый опыт в посадке деревьев.

Я уже вместе с мамой сажал березу и клен. Сегодня с удовольствие помогаю взрослым сажать сосну», - сказал Сергей.

Опытом посадки деревьев поделился Юрий Бычковский, управляющий Чувашским отделением ПАО Сберабанк.

- Я сам из Сибири. Есть опыт посадки кедра и других северных деревьев. В Чувашию приехал три года назад. Посадив сосны, хочу оставить свой след и здесь, - отметил Юрий Бычковский.

После физического труда все направились отведать вкусную кашу с мясом и ароматный чай. На вопрос «Приедете ли вы вновь?», почти все участники ответили: «Да!»По словам Марины Трофимовой, заместителя министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, акции по посадке деревьев будут проходить и дальше. Принять участие в них смогут все желающие.

Работа по восстановлению горельников продолжится. Сейчас восстановлено 45 процентов лесных площадей из сгоревших 10 тысяч гектаров. Оставшийся объем работ предстоит выполнить до 2020 года. Хочется отметить, что восстановление горельников идет при активном участии добровольцев, волонтеров и неравнодушных граждан. Для того чтобы поучаствовать в посадке леса, а также в других мероприятих по охране окружающей среды, нужно обратиться к нам по телефону 40 - 52 - 63», - говорит Марина Трофимова.

Партнеры мероприятия

В Заволжье на месте сгоревшего леса посадили 20 000 сосен

...

  • 0

Популярное

Последние новости