В России начали действовать новые правила провоза ручной клади в самолете

В России начали действовать новые правила провоза ручной клади в самолетеИз архива "Pro Город"

С сегодняшнего дня вступили в силу новые правила

Новые правила провоза ручной клади в самолетах вступили в силу 5 ноября 2017 года Согласно изменениям минимальный вес ручной клади, которую можно взять бесплатно с собой на борт снижен с 10 до 5 килограмм. Об этом сообщает Минтранс России на официальном интернет-портале

Ведомство предусмотрело для авиакомпаний три вида тарифов: невозвратный (без нормы бесплатного багажа), невозвратный (с нормой багажа) и возвратный с багажом. По любому из этих тарифов у пассажира остается право на бесплатный провоз ручной клади. Авиакомпании сами устанавливают лимит веса бесплатной ручной клади, но он не может быть меньше 5 килограмм. Однако он может быть увеличен авиаперевозчиком «в качестве конкурентного преимущества». Например, вместо 5 килограммов, пассажир с невозвратным билетом может пронести с собой и 10 килограммов ручной клади. 

Ранее в список бесплатных для перевозки предметов входили ноутбук, мобильный телефон и зонт, но теперь их убрали из списка. По мнению Министерства транспорта России эти предметы можно убрать в сумку. Согласно новым изменениям, пассажиры могут брать на борт самолета несколько предметов сверх нормы. Это костюм в портпледе, верхняя одежда, букет цветов, рюкзак, дамская сумка или портфель с вложенными в них вещами. Кроме того, разрешается взять на борт лекарственные препараты и товары, которые были куплены в магазинах duty free, трости, костыли, складную кресло-коляску.

В документе отмечается, что теперь пассажиров могут попросить при посадке на самолет дополнительно взвесить ручную кладь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости