Чебоксарка выставила на продажу новую 2000-рублевую купюру за 2500

Чебоксарка выставила на продажу новую 2000-рублевую купюру за 2500Про Город

В преддверии Нового года в одной из социальных сетей в Чебоксарах появилось объявление о продаже новых 2000 рублей. Судя по объявлению, его подала девушка. Она просит за свои новую банкноту сумму превышающую номинал, а именно: 2500 рублей. 

Банкнота была введена в обращение в России в октябре 2017 года, а в Чувашии появилась в конце декабря. Пока 2000 рублей крайне редко встречается в обиходе. Возможно именно это сподвиго девушку выставить купюру на продажу.  Однако на момент публикации материала, покупатель так и не объявился. Но пост вызвал бурные обсуждения. Многие люди недоумевают, как вообще чебоксарка решилась на это.

Напомним, что у банкноты номиналом 2000 рублей основной цвет — синий. На ее лицевой стороне изображен мост на остров Русский, на оборотной – космодром «Восточный» в Амурской области. Банкнота защинена от подделок. В частности, на 2000 рублях использован оптический переменный элемент - золотистое кольцо с изображением моста справа от центра лицевой стороны банкноты. При  повороте купюры заметно перемещение кольца. Этот элемент сложно подделать, но при этом очень легко проверить невооруженным глазом.Другой признак - модернизированная голографическая нить, на которой под острым углом видно символ рубля. Также использованы водяной знак, защитная нить, микроизображения, кипп-эффект, когда при наклоне банкноты появляется изображение символа рубля. Оно может быть темным на светлом фоне или светлым на темном в зависимости от угла наблюдения. На обеих банкнотах размещен герб России. На лицевой стороне каждой банкноты имеется QR-код, содержащий ссылку на страницу Банка России с подробной информацией о художественном оформлении и защитных признаках.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости