5 причин заново полюбить лес

5 причин заново полюбить лесФотография с сайта Unsplash.com

«Какой смысл любить лес, если ты по нему не гуляешь»

Если осенняя погода вам не очень нравится, и вы с тоской вспоминаете летнее море, то это не повод впадать в осеннюю меланхолию. Природа еще не утратила свои яркие краски и целебную силу, поэтому время, которое вы можете провести в лесу, поможет ощутить гармонию и спокойствие после трудовых будней.

1. Снятие усталости и стресса

Вполне очевидно, что на природе надо стараться быть чаще. Даже пара дней, проведенных в лесу, поможет забыть вам об усталости и стрессовом состоянии, которому так часто подвержены работники в офисе.

2. Оздоровление сердечно-сосудистой системы

По исследованию, которое проводили в 2013 году в Новой Зеландии, стало понятно, что, если у вашего дома или в вашем районе растет много зелени, это значительно улучшает работу вашей сердечно-сосудистой системы.

3. Укрепление иммунной системы

Вы заметили, что, чем чаще вы сидите дома или на работе и совсем не выходите на свежий воздух, то начинаете быстрее заболевать, у вас появляется апатия или отсутствует желание двигаться вообще? Поход в лес или даже непродолжительная прогулка по лесу однозначно дадут почувствовать себя бодрее и принесут новые силы.

4. Развитие памяти, концентрации и креативности

Если представить себе лечение без различных побочных эффектов, то природа окажется самой легкодоступной и не требующей каких-либо финансовых затрат. Проведите эксперимент: попробуйте находиться в лесу некоторое время, а затем порешать математические задачки или начать работать над новой творческой идеей. Более точные результаты и новые творческие идеи не заставят вас долго ждать.

5. Возможность поучаствовать в экологической акции «Живи, лес!»

Лес – это естественная среда обитания для человека, поэтому часто мы чувствуем себя «как дома» именно в нем, а не в закрытых бетонных помещениях. Если вам недостаточно просто гулять по лесу и хочется сделать что-то полезное для экологии и окружающего мира, то предлагаем стать настоящим лесником и посадить свое первое дерево!

«Про Город» совместно с Чебоксарским лесничеством и Минприроды Чувашии присоединяется к экологической акции и продолжит добрую традицию по посадке леса уже этим сентябрем. Приглашаем 29 сентября в 11:00 в Заволжье в леса, которые очень сильно пострадали еще в 2010 году. В прошлогодних акциях такого же характера неравнодушные горожане смогли высадить более 40000 сеянцев двухлетней сосны.

Сейчас восстановлено 45 процентов лесных площадей из сгоревших 10 тысяч гектаров. Оставшийся объем работ предстоит выполнить до 2020 года. Восстановление горельников идет при активном участии добровольцев, волонтеров и неравнодушных граждан. Для того, чтобы поучаствовать в посадке леса, а также в других мероприятиях по охране окружающей среды, вступай в группу «Живи, лес!» и следи за новостями. Все получат необходимый инвентарь и сеянцы. Самые активные получат сувениры и дипломы!

...

  • 0

Популярное

Последние новости