Жильцы многоэтажки возмущены тем, что их просят помыть подъезд

Жильцы многоэтажки возмущены тем, что их просят помыть подъездиз архива "Pro Город"

Председатель дома таким образом пытается решить проблему

В многоквартирном доме Чебоксар с начала года не хватает уборщика и правление дома вывесило два объявления. В одном говорится, что требуется уборщик для дома, а во втором жильцов квартир просят помыть лестничную площадку около своих дверей. Последних это объявление возмутило.

Объявление висит в доме 35 по улице Энтузиастов. Вывесила его председатель дома Валентина Николаева. 2 января уборщик после семи лет работы в этом доме уволился, и на его место пока никого найти не удалось. Поэтому Валентина попросила всех проживающих в многоэтажке помыть площадку у дверей своей квартиры.

«У подъезда висит такое объявление и стало интересно, это нормально вообще? Для чего тогда платить за содержание жилья, если самому начинать подъезды мыть, мусор выкидывать, снег убирать. За это ведь все ежемесячно приходит расчет», - жалуются жильцы дома.

Однако, просьба помыть лестничную площадку не была обязательной. В доме есть 1 уборщик. Но, по словам председателя, он не справляется со всем один.

«Управляющая компания не в курсе, что я вывесила это объявление. Если я попрошу оттуда уборщика, пришлют кого-нибудь пьющего, который приходить будет по вечерам на час. У нас есть уборщик один. Он чистит снег, выносит мусор, подметает все, но нужна и влажная уборка. В подъездах не грязно, но хотелось бы чтобы идеально было», -комментирует председатель дома.

На днях по объявлению о вакансии одна женщина приходила устраиваться. Но она могла работать только по вечерам с занятостью на 1 – 1,5 часа. Валентина ее на работу не взяла, так как вечером за час все подъезды обслужить невозможно и нужно с 8 до 3 каждый день убирать, иначе работа будет поверхностной. Кроме того, она отмечает, что от жильцов не дождешься помощи и понимания.

«Я два дня нанимала трактор, чтобы прочистить дороги, а они даже машины не убрали. Когда такой снегопад был, один уборщик не справляется с такой площадью, хоть бы кто с лопатой помог. Трактор пригнали, а он почистить не может, так как машины никто не убирает. Мужики с нашего дома стояли у подъезда, но никак реагировали. Мы с уборщиком вдвоем бегали с лопатами, лед долбили. А мне ведь 65 лет, оно мне надо за 4 тысячи в эти годы?», - рассказывает Валентина.

Пожилая женщина также отмечает, что устала быть председателем, переживать из-за всех и думает о том, чтобы провести собрание, где выберут нового председателя дома.

...

  • 0

Популярное

Последние новости