Новые места сбора отходов в селах замело снегом, но квитанции приходят исправно

Новые места сбора отходов в селах замело снегом, но квитанции приходят исправнофото Ани Архиповой и Марии Ильиной

Квитанции есть, а контейнеров нет

Мусорная реформа в Чувашии продолжает давать сбои. В Урмарском районе определили места сбора твердых коммунальных отходов, но контейнеры не поставили. Жителям некуда складывать мусор и приходится держать его дома. В редакцию регулярно поступают сообщения о проблемах с вывозом отходов сельских поселения.

На въезде деревни Чирш-Сирма стоит ограждения для мусорных контейнеров, но вот самих мусорных баков там не наблюдается. Место завалено слоем снегом. Судя по его толщине, контейнеры отсутствуют с начала зимы. По словам жителей их и вовсе не было.  Такая же ситуация наблюдается в других сельских поселениях района.

«Мусорных контейнеров нет, стекло, шифер не берут. Раз или два в месяц вывозят. Но и то по вызову. Мусор просят собирать дома и в определенный день выносить на улицу. Приходится с одного края деревни на другой конец таскать мешки. Это нелегко. Бабушкам, живущим одним еще тяжелее это делать. А вот квитанции приходят каждый месяц», - рассказывает жительница деревни Саруй Урмарского района Галина Никитина.

В администрации подтвердили информацию о том, что вывоз мусора производится мешкотарным способом. Происходит это два раза в месяц в зимнее время. Летом планируется вывозить твердые коммунальные отходы каждую неделю.

«Пока нет возможности закупить контейнеры. Но места, где будут находится точки сбора мусора уже определены. Мы по каждому сельскому поселению представили проект по обустройству контейнерных площадок на конкурсный отбор по инициативному бюджетирования и планируем в этом году установить контейнеры. Раздельный сбор мусора так же пока что не отрегулирован», - комментирует начальник отдела строительства, дорожного и ЖКХ администрации Урмарского района Наталья Иванова.

В отличие от деревень Урмарского района, в Комсомольском есть точки сбора мусора и они оснащены контейнерами. Однако, по утверждению жителей мусор в этом году еще не вывозился.

«В деревне Старые Высли мусор не вывозят второй месяц. Беспорядок и ужасный запах, а что же будет такими темпами летом. Боюсь даже думать! А за вывоз мусора не малые деньги люди платят», - возмущается Мария Ильина.

В администрации Комсомольского района комментировать жалобу отказались, сказав, что мусор вывозится и нет никаких проблем.

Деревни Урмарского и Комсомольского района не единственные, где "мусорная реформа" не заработала полным ходом. Жители многих сел платят за услугу, которая им не предоставляется. Если же в городах ситуацию с обеспечением дворов контейнерами урегулировали, то в районах до сих пор мусор вывозится мешкам, а жителям приходится хранить его у себя дома. А квитанции всем приходят одинаковые. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости