В Чувашии за загрязнение земли будут судить бывшего агронома птицефабрики

В Чувашии за загрязнение земли будут судить бывшего агронома птицефабрикифото Алексея Лапшина

Ущерб природе - свыше 2 миллионов рублей

В Чувашии перед судом предстанет бывший главный агроном птицефабрики. Его действия во время работы на предприятии нанесли большой ущерб экологии. Об этом сообщают в пресс-службе МВД по Чувашии.

Летом 2017 года многие жители Чебоксарского района жаловались на невыносимый запах в городе и в населенных пунктах рядом с птицефабрикой. Тогда агрохолдинг проверили полицейские и Управление Федеральной службы по ветнадзору по Чувашии и Ульяновской области. В августе 2017 года представители этой службы прибыли по месту расположения агрохолдинга по многочисленным жалобам местных жителей на неприятный запах вблизи птицефабрики.

"В результате экспертиз было выявлено загрязнение плодородного слоя почвы в количестве, превышающем величину предельно - допустимой концентрации в среднем в 2,7 раза. В ходе расследования, проводившегося следственным отделом ОМВД России по Чебоксарскому району, было установлено, что вред окружающей среде был нанесен вследствие ряда нарушений действующего законодательства", - сообщают в пресс-службе МВД по республике.

Ущерб экологии оценивается в более чем 2 миллиона рублей. Главному агроному предприятия было предъявлено обвинение в порче земли, то есть в загрязнении земли вредными продуктами хозяйственной деятельности вследствие нарушения правил обращения с удобрениями при их использовании, повлекшие причинение вреда окружающей среде. Дело направлено в Чебоксарский районный суд.

...

  • 0

Популярное

Последние новости