Одни чебоксарцы просят поймать бездомных собак, другие начинают угрожать ловцам

Одни чебоксарцы просят поймать бездомных собак, другие начинают угрожать ловцамcap.ru

В момент отлова удается поймать 1-2 собаки

Стало известно, что чебоксарцы чаще стали просить о том, чтобы бегающих без присмотра собак отлавливали. За два месяца было составлено более ста заказов. Однако бывают случаи, когда специалисты приезжают на место и сталкиваются с возражениями людей. Об этом сообщают в пресс-службе Управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации города.

Проблема безнадзорных собак волнует жителей Чувашии. Неоднократно фиксировались неприятные случаи, связанные с бродячими собаками. Также были и нападения, о чем «Про Город» неоднократно писал. Уже в 2019 году за два месяца в Управлении ЖКХ и благоустройства оформили 108 заказов-нарядов на отлов бездомных собак. По данным ведомства, пока что передано в пункт передержки 95 собак.

«Безнадзорные собаки собираются в стаи, лают на прохожих, выпрашивают еду, а в некоторых случаях ведут себя агрессивно, вырывая сумки», — подчеркивают в пресс-службе.

Кроме того, зачастую адреса обитания собачьих стай повторяются. Причиной специалисты называют то, что в момент отлова удается поймать 1-2 собаки, а остальные успевают убежать. В дальнейшем животные скрываются, только завидев машину.

«В стаях среди безнадзорных животных часто встречаются домашние питомцы в ошейниках, которых безответственные хозяева отпускают на свободный выгул», — добавляют в ведомстве. 

При этом процессу отлова активно препятствуют некоторые горожане, а также хозяева собак, отпустившие своих питомцев погулять. К примеру, такое было на улице Нижегородской, 3, где собаки, охраняющие строительный объект, разгуливали неподалеку. Только после замечания ловцов сторож стройки обещал посадить собак на привязь.

Также подобное было на улице Тельмана. Там хозяин дома стал угрожать специалистам. Таким образом, большую часть рабочего времени ловцы вынуждены тратить на уговоры людей.

А о том, как защититься при нападении собак, читайте в нашем другом материале.

...

  • 0

Популярное

Последние новости