Специалист рассказал, в каких случаях сотруднику могут отказать в отпуске

Специалист рассказал, в каких случаях сотруднику могут отказать в отпускеиз архива "Про Город"

Портал "Про Город" провел интервью с главным госинспектором труда по правовым вопросам Чувашии

Лето – пора отпусков. Случаются ситуации, когда работодатель отказывается отправлять своих сотрудников на заслуженный отдых. Объяснить нюансы того, по каким причинам работодатель имеет право отказывать в отпуске, мы попросили Александра Тимофеева - главного государственного инспектора труда по правовым вопросам Чувашской Республики.

В каких случаях работнику могут отказать в отпуске?

"Работнику отказать в отпуске можно только в исключительных случаях. Например,  если предоставление отпуска может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы предприятия, работодатель может перенести его на следующий  год. Правда, в этом случае отложенный отпуск можно будет использовать не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется".

Может ли работодатель отозвать человека из отпуска?

"Работодатель может отозвать работника из очередного отпуска только по письменному согласию самого работника. В этом случае неиспользованная часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время".

Если сотрудника не предупредили о времени начала отпуска за 2 недели, может ли он требовать его перенесения на другой срок?

"В соответствии с трудовым законодательством, работник не позднее, чем за 2 недели отпуска, должен быть уведомлен о начале отпуска. В случае, если указанное требование не соблюдается, работодатель по письменному заявлению сотрудника должен будет перенести изначальна запланированный отпуск на согласованный с работником иной период".

Как можно решить вопрос с несвоевременной оплатой отпускных?

"Если отпускные не заплатили за 3 дня до начала отдыха, работник может обратиться в Государственную инспекцию труда и заявить о нарушении его прав. Далее советую обратиться в прокуратуру".

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости