Цена за килограмм имбиря в Чебоксарах обогнала стоимость грамма золота

Цена за килограмм имбиря в Чебоксарах обогнала стоимость грамма золотафото Галины Борзовой

"Как только в Москве снизят стоимость, мы будем продавать его дешевле"

Жители Чувашии сообщают, что с полок магазинов пропали имбирь и лимоны, а если и есть, то цена на них сильно завышена. Килограмм имбиря доходит до 4500 рублей, а лимонов до 400 рублей. Сотрудники "Про Город" проверили, за сколько можно купить эти продукты.

1 апреля корреспондент "Про Город" прошел по магазинам Чебоксар и Новочебоксарска, чтобы убедиться, действительно ли цены на имбирь и лимоны взлетели вверх. В двух точках известных сетевых магазинах не оказалось ни того, ни другого. Сотрудники рассказали, что последний имбирь был продан около недели назад, а лимоны покупали килограммами.

"Вот вчера только последние лимоны купили, пол-ящика с прилавка забрал один покупатель. По срокам поставки у нас проблем нет, но когда будет, пока не знаем", - сообщили в одной из сетей.

Также был посещен частный магазин, находящийся во дворах нового микрорайона. Владелец магазина сообщила, что целого имбиря у них нет, только сухой-молотый. Лимоны в этой торговой точке продавались по 260 рублей за килограмм. Бизнесвумен Светлана Медведева говорит, что уже несколько месяцев закупочная стоимость имбиря растет у оптовиков и по этой причине они не видят смысла покупать его.

"Мы все заказываем на оптовой базе, они нам предлагают его за две тысячи. Им в свою очередь его продают оптовики из Москвы. В  столице он стоит не намного дешевле, мы не поднимаем цены сами. Видимо, импорт идет не в тех объемах, отсюда дефицит и рост закупочной цены", - говорит хозяйка магазина Светлана Медведева.

Помимо магазинов сотрудники "Про Город" посетили продуктовый рынок для оптовиков в Чебоксарах. Во многих павильонах продавался имбирь. Стоимость его колебалась в районе 2000 рублей за один килограмм. Сотрудница одной из торговых точек говорит, что их наценка минимальна и зависит от стоимости в Москве.

"Как только в Москве снизят стоимость, мы, соответственно, будем продавать его дешевле", — говорит Наталья Карпова. 

Хозяин другого павильона рассказал, что временно отказался от закупки имбиря из-за высокой закупочной стоимости этого продукта и нестабильной цены. 

"Цена скачет. Вчера можно было заказать в Москве имбирь за 2400 рублей, сегодня он уже стоит 1000 рублей. Зачем мне это нужно. Спрос создан искусственно, кто-то сказал, что имбирь помогает от коронавируса, вот и ринулись все в магазины", - говорит Вугар Мехдиев.

Кроме этого, корреспондентам удалось обнаружить имбирь за 4500 рублей в одном из продуктовых магазинов Чебоксар на Московском проспекте, 10. К слову, стоимость одного грамма золота, по курсу Банка России, составляет примерно 4000 рублей.

Помимо этого, одна из горожанок сообщила, что не так давно покупала имбирь в сетевом магазине и тогда он стоил намного дешевле, чем сегодня предлагают в частных продуктовых лавках.

"Покупали 29 марта, цены аж в десять раз подняли, наживаются как могут!", - сообщает, возмущенная чебоксарка.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости