Как отразится самоизоляция на вашей зарплате

Как отразится самоизоляция на вашей зарплатеФото "Про Город"

Как будет производиться оплата труда за нерабочее время

Президент страны Владимир Путин в связи с пандемией коронавируса продлил нерабочие дни. У населения возникло множество вопросов, связанных с трудовыми отношениями. Многие моменты разъяснил Минтруд

В первую очередь дано пояснение, кто в эти дни обязан работать в прежнем режиме. Указ о нерабочих днях не распространился на работников непрерывно действующих организаций, медицинских и аптечных пунктов, организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости, а также выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения, и неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы. Кроме того, установлено, что органы государственной власти и местного самоуправления, а также средства массовой информации самостоятельно определяют численность работников, которые продолжают трудиться.

Как будет производиться оплата труда за нерабочее время? Может ли работодатель уменьшить зарплату или оклад?

  • Наличие нерабочих дней не является основанием для снижения зарплаты работникам.
  • Работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое работодателем.
  • Работникам организаций, на которые не распространяется действие указа, оплата производится в обычном, а не повышенном размере, так как нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням.

Что делать с отпуском в период действия указа?

  • Если отпуск работника выпал в период апреля 2020 года, то отпуск на эти дни не продлевается.

Какие штрафные санкции за невыполнение указа предусмотрены в отношении работодателя?

  • Продолжение работы в нерабочие дни может нарушать трудовое законодательство.
  • В случае принуждения работника организации, не относящейся к категориям, которые должны работать, исполнять трудовые обязанности под угрозой сокращения зарплаты или увольнения – необходимо сообщить в инспекцию труда. В случае подтверждения данных фактов применяются меры инспекторского реагирования, работодателю выдается предписание с требованием устранить нарушения. Неустранение нарушения чревато штрафом для должностных лиц от 1 до 20 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей от 1 до 5 тысяч рублей, для юридических лиц от 30 до 50 тысяч рублей.
  • Если сотрудники компании работают удаленно, то в таком случае продолжать трудовую деятельность можно.

Можно ли уволить в период действия указа и как оформлять?

В организациях, на которые распространяется режим нерабочих дней, и работники не работают, оформление прекращения трудовых отношений в этот период также не осуществляется.

...

  • 0

Популярное

Последние новости