Новую кредитную сделку с применением счетов эскроу заключили Сбербанк и «Инкост» в Чувашии

Новую кредитную сделку с применением счетов эскроу заключили Сбербанк и «Инкост» в ЧувашииФото из архива "Про Город"

Чувашское отделение Сбербанка и АО «Специализированный застройщик «Инкост» заключили договор об открытии невозобновляемой кредитной линий на цели финансирования второго этапа строительства многоквартирного жилого дома (строительная позиция № 2.19) в микрорайоне Новый Город. Общая сумма банковского финансирования составляет 121,6 млн рублей. Средства участников долевого строительства будут размещаться на специальных счетах эскроу. Кроме того, у участников долевого строительства будет возможность получить дисконт к процентной ставке, устанавливаемой по кредиту ПАО «Сбербанк», предоставляемому физическому лицу на цели приобретения квартир в жилом доме.

И.о. управляющего Чувашским отделением ПАО Сбербанк Сергей Анисимов: «Это не первый проект АО «СЗ «Инкост», строительство которого финансирует Сбербанк. С 2020 года Сбербанк принимает участие в финансировании строительства первого этапа поз. 2.19. Благодаря ответственному отношению застройщика и своевременному проектному финансированию строительство ведется с опережением сроков, разрешение на ввод в эксплуатацию планируется получить уже в этом году».

АО «СЗ «Инкост» - ведущий застройщик микрорайона Новый Город. Уже более 20 лет возводит комфортное и доступное жилье на рынке жилой недвижимости Чувашии, имеет в своем составе всю необходимую для реализации проектов управленческую инфраструктуру, включая проектную и строительные службы, а также службу реализации продукции. По данным единого реестра застройщиков за 2020 год компания занимает лидирующее место по объему ввода жилья в Чувашской Республике и стабильно входит в топ крупнейших застройщиков Чувашии.

Справочно:

Счет эскроу — специальный счет условного депонирования, на котором аккумулируются денежные средства до выполнения Застройщиком определенных обязательств. На этот счет покупатель квартиры вносит денежные средства единовременно или в рассрочку. Банк блокирует средства до окончания строительства, и перечисляет их застройщику только после передачи квартиры. 

Этот механизм обеспечивает защиту средств покупателей, так как списание средств со счета эскроу возможно только после завершения строительства объекта недвижимости.

Использование счетов эскроу при покупке жилья на этапе строительства широко распространено в других странах. В России этот инструмент только набирает популярность и становится важной частью механизма минимизации рисков граждан.

...

  • 0

Популярное

Последние новости