Новочебоксарцы о новом образовательном законе: "Воспитание детей - ответственность родителей, учителя и так загружены"

Новочебоксарцы о новом образовательном законе: "Воспитание детей - ответственность родителей, учителя и так загружены"фото Андрея Андреева

"Дети стали умнее, но уважения нет"

С начала учебного года по всей стране вступает в силу новый образовательный закон. Поправки закрепят на законодательном уровне участие школы в воспитании детей. "Про Город" провел опрос жителей Новочебоксарска: как они относятся к новой инициативе и кто должен воспитывать детей?

С 1 сентября этого года вступит в силу новый закон, который вносит поправки в федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации". Министерство образования Чувашии сообщает, что закон выводит на новый уровень такие понятия, как формирование чувства патриотизма, гражданственности подрастающего поколения. Фактически он возвращает воспитательную функцию в школы, нормативно закрепляет ее, не только за семьей, но и за системой образования.

Отмечено, что это не дополнительная бюрократическая нагрузка на школы, а систематизация той работы, которая уже ведется образовательными организациями. Учебным заведениям дадут 1 год, чтобы включить рабочие программы воспитания и календарный план воспитательной работы в свои программы.

20 августа корреспондент "Про Город" провел опрос новочебоксарцев, чтобы узнать у них, нужно ли детей воспитывать в школе или это задача родителей. Абсолютное большинство опрошенных сказали, что воспитание лежит всецело на родителях. Многие отмечали, что дополнительная воспитательная работа с детьми в школе не повредит подрастающему поколению.

"Давно пора было ввести такой закон. Дети стали неуправляемыми, некоторые родители не справляются, хоть и воспитание их прямая обязанность", - сказала новочебоксарка.

"Обязанность родителей воспитывать детей. На учебу и воспитание учителей не хватит. Школа всегда воспитывает, сейчас просто, видимо, что-то меняют, надеюсь, педагогам будут платить за это", - говорит Алевтина Белова.

"Пока непонятно, что из этого получится. Считаю, что работа по воспитанию и так идет. Воспитывать в первую очередь должны родители, но и школа не должна оставаться в стороне. Это совместная работа для детей", - сказала новочебоксарка.

"В первую очередь воспитанием должны заниматься родители. Сейчас какая молодежь? К ним подойти нельзя, просто опасно детям даже сказать что-то. Пытался разнять маленьких драчунов, так меня чуть виноватым не сделали. Воспитания сейчас нет, надеюсь, что ситуация поменяется", - говорит Владимир Соломонов.

"Родители должны прислушиваться к школе. Родители и школа должны двигаться в одном направлении. Законодательное закрепление инициативы пока не понятно. Поживем - увидим", - говорит горожанка.

"Детей должны воспитывать родители, школа также должна уделять большое внимание воспитанию. Правительство приняло новый закон, который будет плюсом. У нынешней молодежи много воли, дети стали умнее, но уважения нет ни к кому: учителей не уважают, родителей не уважают", - сказала Вера Арбузова.

"Детей должна воспитывать семья. Как научат в семье, так и будет вести себя в обществе. Воспитание зависит от родителей. Воспитание в школе второстепенно. Нельзя перекладывать полномочия на школу, родители обязаны следить за своими детьми. Молодежь сейчас не плохая, но многих нужно направлять в правильное русло", - сказала Тамара Митрофанова.

"Конечно, родители должны воспитывать детей. Школа и так принимает участие в воспитании детей. Я как бывший учитель знаю. Педагог всегда скажет, как вести себя ребенку. Ребенок родился - не то, что как игрушка. Это как получается, родила ребенка и в школу отдала, чтобы там его воспитывали, нет, так не делается. Даже если ты одна, воспитай нормально, чтобы он вырос нормальным человеком", - сказала Валентина Романова.

"Считаю, что воспитывать ребенка должны родители. В моем случае, мои взгляды расходятся со школьным воспитанием. Хорошо, что школа будет давать часть воспитания, но основная задача на родителях. В наше время детям не хватает внимания родителей. Пытаются переложить ответственность на школы. Многие замещают внимание гаджетами, дополнительными занятиями и кружками", - говорит Елена Антонова.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости