Страхование недвижимости, жизни и здоровья: ответы на популярные вопросы

Страхование недвижимости, жизни и здоровья: ответы на популярные вопросыФото рекламодателя

При покупке недвижимости в ипотеку перед заемщиком встает вопрос о страховке: какие виды страхования существуют, и какие из них обязательны, зачем они нужны, как оформить полисы, где их продлить и многие другие. Мы попросили и.о. управляющего Чувашским отделением ПАО «Сбербанк» Сергея Анисимова подробно ответить на все основные вопросы наших читателей.

Светлана Кузьмина, г. Чебоксары: «Что такое страхование ипотечной недвижимости и зачем оно нужно? Нужно ли его продлевать каждый год?»
«Ваша недвижимость, которая до выплаты ипотечного кредита находится в залоге у банка, страхуется от потери или повреждения после пожара, удара молнии, взрыва бытового газа, стихийных бедствий и других форс-мажорных ситуаций.

Для получения и оформления ипотеки этот вид страхования обязателен. В критической ситуации страховая компания возьмет на себя материальную ответственность — это защитит вас от долговых обязательств. Банк также будет уверен, что сможет вернуть свои кредитные средства обратно — ведь банк выдает в долг заемщику не свои деньги, а средства других вкладчиков, которые он должен вернуть 
Полис страхования недвижимости необходимо ежегодно продлевать и предоставлять в банк до окончания срока действия предыдущего. 

Если полис вовремя не продлен, банк начислит неустойку на остаток по кредиту, начиная с 31-го календарного дня после окончания действия предыдущего полиса. Размер неустойки — ½ процентной ставки по кредиту за каждый день просрочки (если это предусмотрено в рамках кредитного договора)».

Елизавета Куренкова, г. Чебоксары: «Зачем при оформлении ипотечного кредита нужно страхование жизни и здоровья и что будет, если его не продлить?»
«Страхование жизни и здоровья — добровольный вид страхования при ипотеке.
В случае смерти или потери трудоспособности заемщика все финансовые обязательства по ипотеке переходят на его семью, и в критической жизненной ситуации родственники рискуют остаться без денег и крыши над головой. При страховании жизни и здоровья страховая компания выплатит банку ваш кредит при наступлении несчастного случая.

Также оформление полиса страхования жизни и здоровья позволяет получить сниженную ставку по ипотеке на 1 % (если предусмотрено договором по программе «Защищенный заемщик»).
Полис также необходимо ежегодно продлевать и предоставлять в банк до того, как закончится срок действия предыдущего полиса. 
Если страховка не продлена в срок, банк имеет право повысить ставку по ипотеке (в зависимости от условий договора)».

Кирилл Васькин, г. Новочебоксарск: «Можно ли снизить ставку по кредиту, купив полис страхования жизни и здоровья уже после оформления ипотеки?»
«Это не приведет к снижению ставки по вашему кредиту — программа «Защищенный заемщик» подключается только в момент заключения кредитного договора, который в этом случае предусматривает скидку на ставку в 1 %».

Кристина Иванова, г. Цивильск: «Нужно ли оформлять полис страхования жизни и здоровья на созаемщика для снижения процентной ставки?»
«Для снижения процентной ставки по программе «Защищенный заемщик» достаточно оформления страховки жизни и здоровья на основного заемщика. Созаемщики и поручители могут застраховать свою жизнь и здоровье по желанию — это не будет влиять на размер ставки».  

Петр Дельцов, г. Чебоксары: «Как и где оформить или продлить страховые полисы?»
«Купить полисы страхования недвижимости, жизни и здоровья можно онлайн на «ДомКлик» в разделе «Услуги» — «Ипотечное страхование», или в любой страховой компании, аккредитованной банком. Посмотреть список аккредитованных компаний можно здесь.

Все полисы, оформленные на «ДомКлик», отправляются в банк автоматически — вам не нужно тратить время на поездки в банки или страховую компанию.

Если полис приобретен в другой компании, его необходимо передать в банк. Сделать это можно также на странице страхования или в личном кабинете сопровождения «ДомКлик» — просто загрузите полис страхования залога и квитанцию о его оплате.
Продлить страховые полисы также можно онлайн на «ДомКлик» в разделе «Ипотечное страхование».

Сергей Замятин, г. Канаш: «Купил электронный страховой полис. Где он хранится?»
«Все ваши страховые полисы отправляются на вашу личную электронную почту. Также их можно найти в личном кабинете и на сайте «ДомКлик», в разделе «Ипотечное страхование». Для этого необходимо авторизоваться и выбрать нужный тип полиса — после он появится в поле «Полисы, оформленные на «ДомКлик».

Карина Петрова, г. Чебоксары: «Не продлила вовремя полис страхования жизни и здоровья, и мне банк поднял ставку по ипотеке. Позволит ли новое оформление полиса вернуть ставку на прежний уровень?»
«Да, новое оформление страховки по программе «Защищенный заемщик» позволит вернуть сниженную ставку».

Анатолий Карпов, г. Новочебоксарск: «Есть ли смысл оформлять страховой полис на весь срок кредита?»
«При оформлении страхового полиса на весь срок выплаты кредита его тариф будет зафиксирован. Так вы будете уверены, что стоимость страховки в течение всего срока кредита не повысится.
Кроме того, это удобно — вам не нужно будет каждый год обращаться в страховую компанию и в банк для оформления нового полиса».

Марина Павлова, г. Чебоксары: «Переживаю, что забуду вовремя продлить полис. Есть ли в банке напоминания о следующем платеже по страховке?»
«Да, оповещения о предстоящем платеже приходят на электронную почту или номер телефона за 45, 30 и 15 дней до даты следующего платежа».

Евгений Петров, г. Шумерля: «Рефинансировал ипотеку в другом банке. Нужно ли мне переоформлять страховые полисы?»
«Да, полисы нужно переоформить в страховой компании, аккредитованный банком, в котором вы рефинансируете ипотеку. Возможно, по старой ипотеке вам сделают перерасчет за неиспользованное время страховки и вернут деньги — это нужно уточнить в страховой компании».

Татьяна Нестерова, г. Чебоксары: «Если кредит выплачен досрочно, можно ли вернуть деньги за неиспользованное время страховки?»
«Как и в случае с рефинансированием вам могут сделать перерасчет и вернуть часть денег — эти вопросы нужно уточнить в страховой компании».

...

  • 0

Популярное

Последние новости