Чебоксарский студент о жажде легких денег и cтатье 228: "Они обещали заработок и безопасность"

Чебоксарский студент о жажде легких денег и cтатье 228: "Они обещали заработок и безопасность"фото с официального сайта органов власти cap.ru

18-летним парнем двигало желание купить машину, модные вещи, крутой смартфон

Василий содержится в исправительной колонии Чувашии. Две недели работы наркокурьером лишило его молодых лет,  перспектив и свободы. Три года подряд молодой человек видит небо через железную решетку и этот гнет будет заполнять Василия еще в течении 5 лет.

Корреспондент портала pg21.ru попыталась разобраться в проблеме, побывав в исправительной колонии № 6  

Одной из главных проблем современного общества является наркомания. С прошлого века в нашей стране распространение наркотических веществ приобрело большие обороты. Пропаганда наркотиков и предложения работы о их распространении участилась в социальных сетях.Чтобы найти нужные материалы, достаточно выйти в сеть с компьютера или смартфона. Примерно к 21 тысяче сайтов с информацией о наркотиках был заблокирован доступ в прошлом году. Такие данные приводит МВД России. 

Для предложения торговли преступники создают сообщества в разных мессенджерах , таких как WhatsApp, Viber, Telegram. Они считаются анонимными. Актуальным мессенджером из всех является Telegram. Вычислить контакты всех участников "курьерских" каналов в "Телеграм" сложнее, чем в других мессенджерах и соцсетях, но сделать это все-таки можно. В Чебоксарах нередко встречаются надписи на заборах, гаражах с адресами телеграм-каналов по продаже запрещенных веществ на территории России.

Государство ведет постоянную борьбу с распространением и потреблением наркотиков. На просторах интернета распространена информация на эту тему, размещены интервью с людьми, употребляющими наркотики. В школах проводятся профилактические беседы. Часто снимаются фильмы о сломанной жизни наркоманов или их распространителей. Однако статистика наркозависимых продолжает расти. 

Сейчас Василию 21 год, родился в одной из деревень Чувашской Республики. Мать вырастила в одиночку, отца он никогда не видел. В школе учился хорошо, окончив, поступил в колледж. Далее со слов заключенного чувашской исправительной колонии № 6.

Они обещали заработок и безопасность… 

Стипендии на жизнь не хватало да и начала нравится девушка с параллельного курса, которую хотелось бы сводить в кино или в кафе. Хотелось купить машину, модные вещи, крутой смартфон.

У мамы появились серьезные проблемы со здоровьем. Посетив больницу,  выписали дорогие препараты. У меня к тому времени уже накопились долги и помочь с финансами было некому. 

Спустя некоторое время ко мне в социальной сети поступило предложение подработать курьером. Работодатели обещали по 5 тысяч рублей в день. Где еще бы я мог заработать такие деньги за такую простую работу? Естественно, я повелся! Сразу же со мной связался оператор и рассказал, что мне нужно сделать для трудоустройства. Никого из них в лицо я не видел. Достаточно было иметь выход в интернет. Мне объяснили, что я буду доставлять наркотики, делать тайники: "Да это не безопасно, но все зависит от твоей осторожности и хватки, мы тебе поможем”. 

Они попросили прислать фото паспорта вместе с моим лицом и видео. Там я озвучивал, что добровольно хочу работать на наркомагазин в качестве закладчика. После того, как  отправил фото паспорта с лицом и видео, получил адрес.Туда и нужно было доставить вещество и саму закладку.

Думал, что мне сопутствует удача, да не тут-то было… 

Многих ребят ловили на месте доставки закладок, видел это по новостям либо в газетах. Думал, что это только вина ребят, которые лажанулись. Меня это не касается. Удача сопутствует! К тому времени я обзавелся машиной, покупал матери лекарства. Объяснил, что устроился работать на завод, куда езжу после учебы. 

Девушки начали обращать внимание. Я стал наглым и, казалось бы, самым перспективным парнем. В очередной раз, доехав до леса, чтобы оставить закладки, я принялся за дело. Спустя короткое время меня оцепили сотрудники наркоконтроля. Ждали и знали куда приеду.

Только в следственном изоляторе я понял, что натворил. Какую цену нужно будет заплатить за все, что сделал. Большинство, с которыми мне пришлось сидеть — это закладчики. Рядовая пехота наркобизнеса, пушечное мясо, с которым никто не считается. Статья 228 говорила сама за себя. Спустя год пребывания в местах лишения свободы  сообщили о том, что моей мамы больше не стало, она умерла. Случился сердечный приступ.  Друзья отвернулись, а девушка не выходила на связь.

Так стоила ли свобода легких денег?

Суд приговорил Василия к 8 годам лишения свободы. Слезы, навернувшиеся на глазах молодого человека во время беседы с журналистом “Про Город”, говорили сами за себя.

Оперативный сотрудник МВД по Чувашской Республике:

Сегодня в Чувашии растет количество наркозависимых лиц среди молодежи. Увеличилась статистика осужденных по статье 228 прим.1 УК РФ среди лиц возрастом от 16 до 23 лет. 

Их привлекает: высокая зарплата за сбыт наркотиков, легкий труд, адреналин. Часто дети берутся за данный вид деятельности из-за проблем в семье, со сверстниками или из-за социальной неадаптивности. Преобладает желание показать себя, обладать чертами успешного человека, получать свой доход в юном возрасте. Связываясь с этим делом они не понимают, какие последствия ждут за совершенное. Считают, что останутся безнаказанными. 

Обращаясь к родителям, рекомендуем: проявлять больший интерес в жизни детей, чтобы защитить их от наркотиков в любой форме. Следует объяснить, что это разрушит их жизнь. Окутать детей любовью, заботой, проводить совместно больше времени. 

Любой, кто начинает заниматься сбытом наркотиков, проработав неделю думает, что он полон сил и хватит ума обойти закон. Мы уверяем, если не на первой неделе, то на второй или на третьей вас точно поймают. Оперативникам данный бизнес полностью известен: структура, принципы, формы и методы работы закладчиков.

Правоохранительные органы постоянно совершенствуют методы борьбы с наркобизнесом. Предупреждайте родных и близких, позаботьтесь о тех, кто может или уже стоит на краю. Решетка - это крайняя мера.

...

  • 0

Популярное

Последние новости