Преподаватель ЧГУ дала советы, как укрепить иммунитет осенью

Преподаватель ЧГУ дала советы, как укрепить иммунитет осеньюиз архива Субботкиной Натальи Олеговны

В эпидемически напряженной ситуации очень важно сохранить здоровье и поддержать иммунитет, считают специалисты

Преподаватель кафедры гистологии ЧГУ, врач-дерматолог, косметолог клиники «Астрея» Субботкина Наталья Олеговна дала комментарий «Про Городу»:

«В период пандемии важно соблюдать не только (безусловно важные) рекомендации ВОЗ: носить маски и перчатки, регулярно мыть и обрабатывать руки; но и укреплять иммунитет, а также не забывать следить за хроническими заболеваниями».

Среди общих рекомендаций врач отметила витамины С и D, микроэлементы, цинк и селен.

Кроме того, Наталья Олеговна напомнила, как важно сохранять баланс и хорошее настроение:

«Я рекомендую вашим читателям соблюдать спокойствие и поддерживать позитивный настрой. Уверена, что вскоре все наладится».

Преподаватель ЧГУ добавила, что самоизоляция очень пагубно повлияла на большой слой населения, и это связано не только с чувством одиночества, которое вполне естественно в подобной ситуации, но и с потоком негативной информации, которая поступает из СМИ:

«Старайтесь сохранить эмоциональное равновесие: научно доказано, что положительные эмоции способствуют укреплению защитных сил организма».

«Также важно поддерживать здоровую диету. Питайтесь сбалансированно, полноценно, особое внимание уделите полезным жирам в составе красной рыбы, авокадо, орехов. А также природным источникам магния и клетчатки - брокколи, брюссельская капуста, спаржа, шпинат, руккола».

Также Наталья Олеговна отметила, что несмотря на вирусные заболевания не стоит забывать и о профилактике других болезней:

«С появлением COVID-19, многие пациенты сконцентрировали свое внимание исключительно на новом вирусе.

Нужно помнить о том, как важно следить за общим состоянием организма, не забывать посещать эндокринолога, диетолога, дерматолога, гинеколога. Это нужно делать ежегодно.

Не забывайте исследовать новообразования кожи — необходим осмотр дерматолога с дерматоскопией 1 раз в полгода для оценки их состояния».

 

Лицензия ЛО-21-01-001905 от 14 июня 2019 г.

...

  • 0

Популярное

Последние новости