Семья из Чебоксарского района украсила дом, как в фильмах про Рождество

Фото- и видеорепортаж

Мерцание огней мы заметили еще при въезде в населенный пункт. Ирина и Александр Селедкины переехали в деревню Вурманкасы Чебоксарского района 10 лет назад. С тех пор каждый год они тщательно готовятся к Новому году, украшают дом и территорию перед ним на радость себе и соседям.

«В первый год мы просто украсили большую елку, повесили самодельную гирлянду. Затем с каждым годом идей становилось все больше, масштаб увеличивался. Начали участвовать в республиканских конкурсах. Два года подряд наш дом был лучшим по Чувашии по украшению к Новому году. Нам за это ничего не дали, но все равно приятно. Мы не продумываем дизайн заранее, украшаем по настроению, спонтанно», - рассказала Ирина.

По словам женщины, идейным вдохновителем подготовки к празднику обычно является Александр.

«В молодости он работал заведующим клубом. Еще тогда, помню, у него были самые крутые дискотеки. Ему нравится атмосфера праздника, яркие огни…» - рассказала она.

Снеговик-часы, снеговик в гамаке, столик с шампанским, снеговик Аркадий с гармошкой, горка для детей, пальма из мишуры — это далеко не все арт-объекты, созданные в этом году фантазией и умелыми руками Ирины и Александра.

«В этом году из-за пандемии многие не могут уехать отдыхать в жаркие страны. Поэтому нам пришла в голову идея сделать пальму из дуг теплицы и мишуры. Также в прошлом году из-за теплой погоды снежные фигуры таяли. В этом году решили поставить больше прочных элементов, не из снега. Так появился крутящийся домик. Детям он очень нравится, часто там играют. В следующем году его усовершенствую — сделаю голосовое управление. Чтобы говорить как избушке на курьих ножках: «Повернись к лесу задом, ко мне передом», - поделился планами Александр.

35 гирлянд развесили вокруг дома Селедкины. Часть из них были подарены как раз за участие в ежегодных конкурсах.

«Нельзя сказать, что на иллюминацию уходит много денег. Да, в декабре-январе мы платим за электричество рублей на 200 больше, но оно того стоит. Кроме того, многие гирлянды светодиодные».

Супруги говорят, что яркие огни дома нравятся не только соседям. Проезжающие автомобилисты тоже останавливаются и спрашивают разрешения, чтобы осмотреться и сделать фото.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости