Сбербанк профинансировал строительство 425 тысяч квадратных метров в Чувашии за 2020 год

Сбербанк профинансировал строительство 425 тысяч квадратных метров в Чувашии за 2020 годФото из архива "Про Город"

В общей сложности в прошлом году Сбербанк профинансировал строительство 30 жилых домов, а сумма инвестирования в строительство региона превысила 8,52 млрд рублей. Из 425 тысяч квадратных метров жилья, возводимых при поддержке Сбербанка, 220 тысяч уже введены в эксплуатацию в 2020 году.

«Благодаря новым принципам финансирования строительства жилых домов теперь застройщики строят дома с помощью собственных или привлеченных у банка кредитных средств, а деньги дольщиков лежат на специальных счетах эскроу. Деньги с них перечисляются застройщику только после получения акта ввода дома в эксплуатацию и постановки его на кадастровый учет. Такая схема защищает жителей региона от недобросовестных девелоперов, а ландшафты городов – он новых недостроев. Кроме того, мы отмечаем, что большая часть компаний-застройщиков, работающих по такой схеме, сдает в эксплуатацию свои дома значительно раньше намеченных сроков», - уточняет Сергей Анисимов, и.о. управляющего Чувашским отделением ПАО "Сбербанк".

Всего на сегодняшний день кредитные линии на строительство жилых домов в Сбербанке открыты у 20 застройщиков Чувашской Республики, а объем средств физических лиц на эскроу-счетах превысил 8,8 млрд рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости