Сбербанк организует акселератор по технологическому предпринимательству в партнерстве с Республиканским бизнес-инкубатором

Сбербанк организует акселератор по технологическому предпринимательству в партнерстве с Республиканским бизнес-инкубаторомФото рекламодателя

Первый тренинг-презентация прошла на базе АУ Чувашской Республики «Республиканский бизнес-инкубатор». Во встрече приняли участие студенты, аспиранты, научные сотрудники и представители профессорско-преподавательского состава вузов региона. Программу реализует Сбербанк совместно со Стэнфордским центром профессионального развития.

«Я с большим удовольствием презентовал новую программу Сбера для научного сообщества в стенах «Республиканского бизнес-инкубатора» и рад, что мы будем продвигать акселератор в партнерстве. Уверен, что для студентов, аспирантов и преподавателей чувашских вузов – это не только отличная возможность попробовать свои силы в технологичном предпринимательстве, но и прекрасный нетворкинг. Лучшие команды получат персонального наставника от Stanford Online из числа опытных предпринимателей», - комментирует Сергей Анисимов, и.о. управляющего Чувашским отделением ПАО "Сбербанк".

«Одна из ключевых целей деятельности республиканского бизнес-инкубатора - формирование благоприятного предпринимательского климата для активизации процесса создания новых субъектов малого и среднего предпринимательства Чувашской Республики. Поэтому мы поддерживаем акселератор Сбера по техническому предпринимательству. За время программы участники познакомятся с новыми трендами и технологиями, поймут, как проверять гипотезы, рассчитывать объем рынка, искать клиентов и совершать продажи. "Студенческий акселератор" Сбера — это возможность для студентов Чувашии учиться по уникальной программе Stanford Online и перенимать опыт предпринимателей мирового уровня», - уточняет Дмитрий Щепелев, руководитель АУ Чувашской Республики «РБИ».

Цель программы - развитие технологического предпринимательства в России через достижение нескольких задач:
1) Заинтересовать научное сообщество возможностью создания собственной технологической компании, дать им базовые знания и навыки для коммерциализации исследований;
 2) Помочь студентам, уже развивающим собственный технологический стартап, ресурсами для дальнейшего развития и "ускорения": знания, навыки, методы, обратная связь опытных менторов, помощь в привлечении первых контрактов от корпораций и инвестиций;
 3) Дать профессорско-преподавательскому составу знания и навыки построения и монетизации собственного технологического бизнеса, необходимые для выстраивания в их университете эффективной среды, способствующей появлению и развитию технологических стартапов, а также усилению взаимодействие сектора исследований и разработок с реальным сектором экономики.

Обучение пройдет в 3 этапа: 
Этап 1. Участники самостоятельно подают заявки на участие на сайте "Акселератора". Период приема заявок: с 25 января по 25 февраля 2021 г. Количество студентов, аспирантов, научных сотрудников, представителей профессорско-преподавательского состава от каждого вуза не ограничено. Обучение будет организовано в формате онлайн-курсов. Онлайн-курсы участники Акселератора смогут проходить в свободном режиме в период с 28 февраля по 15 мая 2021.

Этап 2. Лучшие 50 команд (команды могут состоять как только из студентов или преподавателей, так иметь и смешанный состав) по результатам первого этапа будут допущены к следующему этапу, где получат дополнительные ресурсы для развития своего проекта - дополнительные образовательные материалы и менторство практикующих экспертов из Кремниевой долины. Участникам таких команд будет выдан сертификат Стэнфордского центра профессионального развития.

Этап 3. До 25 лучших команд по результатам второго этапа представят свои проекты топ-менеджменту Сбера, руководителям крупнейших корпораций, ректорам ведущих вузов страны, инвесторам и бизнес-ангелам во время специального организованного демо-дня, чтобы привлечь первых заказчиков и инвесторов.

Обучение на всех этапах обеспечивается за счет средств ПАО "Сбербанк" и является бесплатным.

...

  • 0

Популярное

Последние новости