Жители Чувашии смогут поучаствовать в "Диктанте Победы"
- 23 марта 2021
- Егорова Альбина

Международная патриотическая акция «Единой России» пройдет в третий раз
По сообщению сайта партии “Единая Россия”, часть вопросов акции “Диктант Победы” посвятят первому году Великой Отечественной войны и великим советским полководцам, у которых в этом году юбилей. Писать диктант можно в формате онлайн на диктантпобеды.рф, а также очно.
Сергей Нарышкин заявил, что в этом году “Диктант Победы” будет проходить двадцать девятого апреля. Первый раз площадки организуют в городах с малым населением. Россотрудничество позаботилось, чтобы задания диктанта были выполнимы для иностранных граждан и россиян, которые в настоящее время проживают за территорией России. Помимо этого, любой сможет при желании участвовать в формате онлайн в акции.
Российский гуманитарный государственный университет, Российское военно-историческое общество совместно с экспертами из Российского военно-исторического общества занимались подготовкой вопросов к экзамену, как и раньше. Участник выполнит двадцать пять заданий, ответит на двадцать вопросов на общую военно-историческую тему.
Александр Хинштейн добавил, что некоторые вопросы могут затронуть исторические события, которые коснутся первых времен Великой Отечественной войны, первых победы и поражения, а также великих полководцев, у которых будет в этом году юбилей. Например, исполнится 125 лет со дня рождения Георгия Жукова и Константина Рокоссовского.
Планируется открыть до двенадцати тысяч площадок. Как и раньше, площадки организуют на основе нескольких учреждений, таких, как Министерство обороны, Российская гвардия, Министерство внутренних дел, МЧС, на таком предприятии, как “Города трудовой доблести”, объекты Росатома, Роскосмоса, Росморречфлота, РЖД, Росгидромета, на кораблях и АЭС. За границей площадки запустят совместно с Россотрудничеством.
При желании помочь с организацией диктанта достаточно будет зайти на портал волонтерыпобеды.рф и зарегистрироваться в качестве добровольца.
Ольга Амельченкова добавила, что волонтеры должны пройти обучение, которое организовано специально для них. Обучение состоит из 2 форматов и пройдет в формате онлайн на специальной платформе, которая называется “Волонтеры Победы”, и на самих площадках проведения “Диктанта Победы”.
Андрей Александров, координатор проекта “Историческая память” в Чувашской Республике, отметил, что в Чувашии планируется организовать около двухсот площадок, и это в шесть раз больше по сравнению с прошлым годом. Основным местом проведения, как и раньше, будет Чувашский государственный университет. В прошлом году на его площадке диктант написали пятьсот шестьдесят семь человек из шести тысяч участников в Чувашии.
“Мы приглашаем всех жителей республики отдать дань памяти нашим дедам и прадедам, совершившим боевой и трудовой подвиг в годы Великой Отечественной войны. Ждем на «Диктанте Победы» ветеранов, тружеников тыла – наших главных гостей, чтобы лично поблагодарить за Великую Победу. Надеемся, что и в этом году к акции сможет присоединиться ветеран Великой Отечественной войны - 97-летний Евгений Григорьевич Беляев. Акция «Диктант Победы» - не про оценки, а про эмоции, сохранение памяти, чувство гордости за героев страны”, - добавил Андрей Александров.
Стоит напомнить, что в этом году “Диктант Победы” будет проходить в третий раз. Партия “Единая Россия” совместно с Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом и движением “Волонтеры Победы” проведут организацию акции. В прошлом году знания проверяли более пятисот тысяч человек из России и семидесяти пяти зарубежных государств.