В Чувашии за учителями закрепят право на оказание первой медицинской помощи ученикам

В Чувашии за учителями закрепят право на оказание первой медицинской помощи ученикамфото "Единая Россия"

Именно такое право, на оказание первой помощи ученикам, закрепляет за учителями инициатива депутатов-единороссов Алёны Аршиновой и Дмитрия Морозова.

Раньше в каждой школе и детском саду обязательно было по педиатру и медсестре, сейчас в среднем на две школы приходится один доктор. Получается, дети почти беззащитны перед бедой. 

Проблема в том, что педагоги не имеют не только необходимых навыков и оборудования для оказания первой помощи ребенку, но и права оказывать её без разрешения родителей. Улучшить положение дел должен законопроект, предложенный депутатами «Единой России» в рамках партпроекта «Новая школа». 

Планируется предусмотреть, что школы и детские сады должны обеспечить условия оказания обучающимся первой помощи. Еще одно нововведение: дети будут допускаться к занятиям физкультурой строго с учетом их состояния. Теперь осмотры в поликлиниках на определение группы здоровья станут обязательны, а мамы и папы должны сообщать в школу, если для получения образования ребенку требуется создание особых условий.

«Сейчас медики считаются «вспомогательным персоналом», очевидно, нужно поднять их статус. Школьный врач должен работать в статусе завуча, входить в состав педсовета школы», – подчеркивает секретарь регионального отделения Партии «Единая Россия» Алёна Аршинова.

И все же нужно отметить, что школьная медицина в Чувашии достаточно развита. Яркий пример – 28 пилотных пунктов охраны зрения. В них профилактика заболеваний глаз проходит без отрыва от учебного процесса. В дальнейшем опыт реализации регионального проекта «Здоровое зрение» будет распространен на все школы и детские сады Чувашской Республики.

В планах медиков республики – лечение в республике зубов детям с ДЦП и другими диагнозами. Ведь для ребенка-инвалида или его родителей поход в стоматологию –  часто неразрешимая задача. Изменить ситуацию, открыв в Чебоксарах специализированную клинику, планирует депутат Госсовета Чувашии Юрий Зорин. Стоматология будет оборудована 9 современными рабочими местами для врачей и стационаром. 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости