В Чувашию идет потепление, но сначала надо пережить капризы погоды

В Чувашию идет потепление, но сначала надо пережить капризы погодыиз архива "Про Город"

Снова ожидается установление снежного покрова в эти выходные

По данным синоптиков "Погода в Чувашии", с 26 марта среднесуточная температура воздуха в Чебоксарах больше не уходила в "минус". Это значит, что метеорологическая зима, начавшаяся 10 ноября, закончилась.

Но если в конце марта погода радовала нас солнечной погодой со слабым ветром, то апрель начался с дождей, ветра и туманов. В республике ожидается выше +10 градусов. Такая погода, конечно, ускоряет таяние снега. За минувшую неделю высота снежного покрова сократилась на 12-20 сантиметров. На реках начался подъем уровней воды.

Однако предстоящей ночью ненадолго усилится ветер, его порывы могут достигать 16 метров в секунду. Завтра днем через Чувашию будет проходить холодный фронт. Он принесет осадки в виде мокрого снега, временами сильные. При этом снова возможно ухудшение видимости до 100 метров. Всего за двое суток в Чебоксарах может выпасть половина месячной нормы влаги. Температура воздуха в субботу составит от 0 до 5 градусов тепла.

"В ночь на воскресенье установится свежий снежный покров даже там, где он уже растаял. Температура воздуха опустится ниже нулевой отметки, на дорогах станет скользко. Днем 4 апреля из-за облаков начнет выглядывать солнце, осадки пройдут лишь местами. В основном, это будут кратковременные дожди вперемешку со снежной крупой. А с понедельника, наконец, вернется солнечная погода со слабым ветром, и температура воздуха снова повысится: 5-6 апреля в дневные часы ожидается 6-11 градусов тепла", — рассказывают синоптики.

По предварительным прогнозам, во второй половине следующей недели столбики термометров поднимутся до отметок 15-20 градусов. Осадков не ожидается, но потепление будет сопровождать довольно сильный южный ветер.

По расчетам Гидрометцентра, средняя температура воздуха в ближайшие 10 дней составит около 5 градусов тепла.

...

  • 0

Популярное

Последние новости