Сбербанк помогает: история о том, как кредит Сбера помог сохранить бизнес и коллектив

Сбербанк помогает: история о том, как кредит Сбера помог сохранить бизнес и коллективФото pxhere.com

Пандемия коронавируса сильно ударила по малому и среднему бизнесу. Сложнее всего пришлось предприятиям, не успевшим подготовить для себя финансовую подушку безопасности. Самый актуальный вопрос: где предпринимателю взять деньги на зарплату сотрудникам и оплату счетов, чтобы удержаться на плаву в этой пандемийной буре?

Настоящим спасательным кругом стали государственные меры поддержки предпринимательства. Банки также предлагают собственные антикризисные программы и инициативы в помощь корпоративным клиентам. Как это работает в реальной жизни, рассказала Елена, владелица сети обувных магазинов.

"Если честно, весной, когда стало понятно, что всех нас ждет строгая изоляция, я понимала, чего стоит ждать и готовилась к таким мерам. Но к тому, что это затянется на неопределенный срок, я была не готова. Как и у многих предпринимателей, кроме обязательных платежей по заработной плате, налогам, аренде у меня были достаточно крупные ежемесячные платежи по кредиту.

Многие предприниматели, чтобы сохранить бизнес, пошли по пути сокращения штата. Но для меня сохранение коллектива - дело принципа. Было принято непростое решение - снизить в разумных пределах зарплату всех сотрудников. Но это гораздо лучше, чем сокращения или отпуск без содержания. У нас достаточно сплоченный коллектив, и работники поняли и поддержали меня. Плюс меня поддержали арендодатели. Но самую важную поддержку оказал Сбер.

Со Сбербанком я сотрудничаю с 2014 года, с открытия первого магазина. И была очень рада, когда финансовый партнер подключился к программе поддержки малого и среднего бизнеса. Хочу отметить, что все вопросы решались оперативно. Мы одними из первых в регионе воспользовались программой льготного кредитования под 0 %, реструктуризировали кредит по собственной программе банка. Сотрудники Сбербанка всегда были на связи, помогали с решением всех возникающих вопросов. Меры поддержки, которыми мы воспользовались, стали большим подспорьем для сохранения коллектива.

Благодаря программам поддержки, оперативной и слаженной работе сотрудников Сбербанка, и конечно, благодаря пониманию и поддержке коллектива я смогла сохранить свой бизнес". 

...

  • 0

Популярное

Последние новости