Новочебоксарец добежал до Владивостока из Петербурга

Новочебоксарец добежал до Владивостока из ПетербургаФото Максима Егорова, www.newsvl.ru

Задумался о забеге он еще в 2018

Уроженец Чувашии отправился пешком из Санкт-Петербурга во Владивосток 26 января 2020 года. Вечером 12 апреля 2021 года легкоатлет завершил свой пробег. Всего мужчина преодолел около 10 тысяч км за 1 год 2 месяца и 17 дней, сообщают "Новости Владивосток". Правда, первоначально он планировал сделать это за полгода.

В пригороде Владивостока Максима встретили местные любители бега, а также спортсмены Федерации легкой атлетики. Они пробежали вместе с Егоровым последние несколько километров пути. Финишем стал мемориальный комплекс C-56 на Корабельной набережной.

"Идея забега пришла в голову примерно в 2018 году. Хотел начать в 2019, но причин не бежать оказалось больше. Пришлось отложить. Эта мысль зрела и зрела… Было ощущение, что в жизни ничего не меняется. Нужно было что-то делать. В первую очередь, я делаю это для себя. Хочу доказать, что я все-таки хозяин своей жизни", — рассказывал Максим ранее.

По словам спортсмена, решился он на это путешествие не сразу. Тогда еще не было ни коронавируса, ни ограничений.

"Коронавирус мне принес массу неудобств. Были закрыты гостиницы, кафе. Приходилось договариваться с людьми. Сложнее стало перемещаться, но и это выдержал", – поделился он.

Молодой человек преодолел свой путь самостоятельно, без сопровождения. С собой у него был рюкзак в 6 кг с одеждой, средствами личной гигиены, перекусом и водой.

В каких городах он побывал: Петербург, Москва, Нижний Новгород, Чебоксары, Казань, Уфа, Челябинск, Курган, Ишим, Омск, Новосибирск, Кемерово, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Чита, Белогорск, Биробиджан, Хабаровск и Владивосток.

"Сложности начались с Забайкальского края. Там расстояния между населенными пунктами – 100-150 км. Негде было остановиться и переночевать. Поэтому когда чувствовал, что бежать уже не могу, ловил попутку, доезжал до гостиницы, а на следующий день возвращался и продолжал забег из этой же точки", – вспоминает Егоров.

На маршруте ему приходилось делать паузы. Например, в районе села Невер в Амурской области он пробыл 10 дней, потому что на улице было ниже -30 °C.

Когда "Про Город" общался с легкоатлетом в марте прошлого года, молодой человек рассказал, что ДПС впервые остановила его в родной Чувашии.

Для справки
Максим – инженер-электрик, занимается обслуживанием аэродромов и вертодромов. На время забега взял отпуск за свой счет. Спонсоров у него не было, использовал сбережения, кредитные средства. Также ему помогали люди, которых он встречал на пути.

...

  • 0

Популярное

Последние новости