Мобильный комплекс от «Ростелекома» проверил дороги в столице Чувашии

Мобильный комплекс от «Ростелекома» проверил дороги в столице ЧувашииФото "Ростелеком"

«Ростелеком» продемонстрировал в Чебоксарах систему контроля объектов дорожной инфраструктуры

Мобильный комплекс со специальным оборудованием проехал по городским магистралям от Красной площади до аэропорта, автоматически фиксируя дефекты автомобильных дорог и прилегающей к ним территории. Особенности работы интеллектуальной системы, ее возможности, а также результаты тестового мониторинга обсудили представители минтранса, минцифры Чувашии и администрации города Чебоксары.

«Система контроля объектов дорожной инфраструктуры – это современное решение, которое позволяет объективно оценить состояние улично-дорожной сети. Разработка компании дает возможность дорожным организациям оперативно корректировать эксплуатационные параметры автотрасс», - комментирует Олег Жандаров, директор по работе с корпоративным и государственным сегментами филиала ПАО «Ростелеком» в Чувашской Республике.

Программно-аппаратный комплекс, установленный на автомобиль, состоит из трех камер видеонаблюдения и модуля искусственной нейронной сети. Технологии на основе искусственного интеллекта позволяют сравнивать с эталоном объекты дорожного хозяйства, попадающие в обзор видеокамер. Данные о состоянии инфраструктуры – асфальтового покрытия, бордюров, дорожных знаков, светофоров, опор освещения – записываются и в реальном времени передаются в облачное хранилище «Ростелекома». Все сведения доступны заказчику в личном кабинете. Информация содержит точную дату, время, место и фотоснимок объекта с указанием дефекта. 

«Автоматическая система контроля состояния трасс пригодится не только в городе, но и в районах республики, ее можно использовать на дорогах регионального и местного значения. Комплекс позволяет отслеживать своевременность проведения текущего ремонта трасс, замены бордюров и установки знаков. Такой помощник может быть полезен организациям, обслуживающим дорожную сеть в республике. Кроме того, система исключает человеческий фактор: все несоответствия нормативам будут выявлены», - уточняет Владимир Осипов, министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики.

...

  • 0

Популярное

Последние новости